Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ЕСТЬ КОМУ ЗАСТУПИТЬСЯ

На защите «безопасного кредита», благоприятного социального самочувствия людей стоит служба Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Кредиты в банках у нас берут, и весьма охотно. Как показал социальный опрос, проведенный Роспотребнадзором края, 71 процент из опрошенных 1794 респодентов имеют опыт потребительского кредитования, 24 процента постоянно берут деньги в банках.

Но, прежде чем стать обладателем какой-то покупки и горько в том не раскаяться, надо быть весьма подготовленным потребителем. Видеть не только завлекательную процентную ставку, но быть уверенным в репутации банка, а дойдя до заключения договора, досконально его изучить — нет ли там скрытых подвохов, и только тогда подписывать документ.

На практике часто бывает иное. Взяв в банке сумму под определенный процент, человеку приходится выкладывать из своего кармана в полтора, а то и два раза больше. Обращение потребителей по поводу недобросовестных действий кредитных организаций — один из распространенных видов жалоб, которым занимается управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

В прошлом году было рассмотрено 1656 обращений в отношении Сбербанка РФ, банка «Русский Стандарт», Восточного экспресс-банка, Росбанка, Енисейского объединенного банка. Составлено 295 проектов исковых заявлений. Дано 23 заключения в судах по делам в целях защиты прав потребителей. Причем 100 процентов случаев по привлечению банков к ответственности было признано арбитражными судами законными.

В январе-феврале текущего года таких обращений Роспотребнадзором края было рассмотрено 816.

Проблема финансово-экономических отношений для простых граждан оказалась весьма актуальной. Не случайно Всемирный день защиты прав потребителей в этом году проходил под девизом «Наши деньги, наши права». Накануне, 11 марта, службой Роспотребнадзора был проведен «круглый стол» «О предоставлении финансовых услуг кредитными организациями». 12 марта состоялся день открытых дверей, где лицом к лицу встретились представители банков и ущемленные потребители — и в трехстороннем порядке, с участием специалистов Роспотребнадзора было рассмотрено более 70 обращений. 15 марта, в день защиты прав потребителей, в стенах управления по Каратанова, 21, прошла пресс-конференция на эту тему для СМИ.

— За 2007-2009 годы на территории Красноярского края было проведено порядка 70 проверок банковских организаций, — сказал руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Сергей Куркатов.

Выявлены факты включения в кредитные договоры условий, ущемляющих права потребителей. А именно навязывание банком дополнительных платных услуг (обслуживание ссудного счета, обязательное страхование жизни и здоровья заемщика); одностороннее изменение или расторжение банком договора; штрафные санкции в отношении потребителей за несвоевременное внесение платежей, а также досрочное погашение кредита; ограничение права потребителя на подсудность споров. По выявленным нарушениям в 34 случаях банки привлекались к административной ответственности в виде штрафов.

Как отметил Сергей Куркатов, служба Роспотребнадзора уделяет большое внимание просвещению потребителей, а также превентивным мерам по профилактике нарушений потребительского законодательства в финансовой сфере. Это повышает активность граждан в реализации права самозащиты, формирует у населения навыки грамотного поведения на финансовом рынке. И, что немаловажно, повышает ответственность кредитных организаций, способствует исключению недобросовестных практик, в том числе связанных с непрозрачностью выдаваемых кредитов.

Красноярцы на рынке финансовых услуг почувствовали себя в последнее время гораздо увереннее. Ведь за их спиной служба Роспотребнадзора, и в случае чего к ней можно обратиться за помощью.

 

Надежда БОРИСОВА. Фото автора

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 437 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru