Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ВСТАТЬ НА ПУТИ СТАЙ

Животному миру государственного природного заповедника «Столбы» угрожают не только одичавшие бродячие собаки.

Они образуют высокоорганизованные кланы со своей строгой иерархией. Заповедник поделен на их «охотничьи угодья». Круглогодично на пути этих беспощадных стай уничтожается все живое — от грызунов и гнезд пернатых до зайцев и копытных зверей.

 

Ослабленные бескормицей из-за обильных снегопадов и продолжительных морозов, лишенные кормовой базы, копытные животные покинули привычные места обитания и двинулись к реке Базаихе. Обилие здесь веточного корма (ивняка) дало бы им возможность кормиться и пережить трудное время, если бы не бродячие собаки.

С учетом этих обстоятельств я был направлен в Базаихское участковое лесничество к старшему госинспектору заповедника «Столбы» Геннадию Васильевичу Квиткевичу для совместных рейдов по охране животного и растительного мира заповедника и его охранной зоны.

Для человека, который охраняет эту обширную территорию второй десяток лет, не составило труда обозначить круг вопросов и  главную проблему — бедственное положение копытных (марала, косули), созданию которого способствует  человек.

Да-да, человек. Но не тот, который в выходные дни проходит тут на лыжах, любуясь красотой сибирской природы, а тот, который на снегоходах изрезывает вдоль и поперек территорию заповедника и его охранной зоны. Это создает обширную сеть накатанных дорог, по которым стаи голодных псов устанавливают здесь свой кровавый порядок.

Пока  это коснулось только животных, но только пока…

А самое печальное и страшное — среди снегоходчиков, с кем приходилось встречаться и беседовать, лишь единицы с пониманием относятся к нашим требованиям и действиям. Основную массу «моторизованных стай»  сохранность животного мира в заповеднике не волнует.

Спрятавшись в масках и под шлемами, они рассчитывают на то, что останутся безнаказанными. При этом нередко козыряют своими родственными связями и громкими фамилиями. Узнать, кто конкретно перед тобой, просто невозможно: лицо закрыто, документов нет, государственных номеров регистрации на снегоходе — тоже. И кроме мата, резкого старта и снежной пыли в лицо, от них не ждешь уже ничего.

А устраивать гонки по пересеченной местности за целой компанией, не всегда трезвой к тому же,  у которой и техника мощнее, и, собственно, дури сверх нормы — это стопроцентное ЧП. Да и нашу элементарную вежливость они воспринимают как слабость. Но порядок наводить все же надо.

Гостехнадзор и органы внутренних дел готовы оказать нам содействие и помощь в борьбе со снегоходчиками. Результаты не заставят себя долго ждать. С этим мы справимся. А что делать с четвероногими разбойниками?

Ответ один — вести отстрел! Согласно правилам, нормам, законодательным актам и законам Российской Федерации, несмотря на все дебаты, дискуссии и споры о человеческой жестокости.

Провели мы на 22 февраля четыре рейда. Обнаружили более 20 погибших особей косули в охранной зоне от Мраморного карьера до обхода Долгуша и в пойме реки Базаихи. Большинство животных растерзано собаками.

Было составлено восемь административных протоколов и вынесено восемь постановлений, из них четыре — инспекторами Гостехнадзора на владельцев снегоходов. Во время рейдов отстреляно шесть бродячих собак из разных стай, о чем составлены акты. И это только начало.

Активную помощь в природоохранных мероприятиях нам оказывают общественники, к ним готовы присоединиться студенты красноярских вузов, которым небезразлично будущее заповедной природы нашего края.

 

Михаил ГОРЯЧКОВСКИЙ, старший госинспектор по охране ООПТ краевого значения

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 363 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru