Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПЕВЕЦ КОЛОРИТНОЙ ФАКТУРЫ

В краевом центре проходит выставка произведений
сибирского художника Тойво Ряннеля
Исполняется 90 лет выдающемуся российскому живописцу, Народному художнику России, почетному члену Российской академии художеств Тойво Ряннелю. В преддверии юбилея региональное отделение Российской академии художеств в Красноярске совместно с министерством культуры края и региональной организацией Союза художников России проводит персональную выставку живописных и графических произведений всемирно известного живописца.
Тойво Ряннель впитал любовь к могучей и одновременно безмятежной, вневременной красоте природы еще тогда, когда девятилетним ребенком был сослан с семьей в Сибирь. Тойво Ряннеля заслуженно называют певцом Сибири, мастером сибирского пейзажа, а его романтически-возвышенные картины стали своеобразным символом красноярской школы натурной живописи.
В творчестве Ряннеля представлены разнообразные грани искусства пейзажа. Мастеру подвластны как эпические полотна, воспевающие величие сибирской природы, так и небольшие этюды, проникнутые любовью ко всему живому и выражающие тончайшие оттенки настроения. Художник тонко передает различные состояния природы. Он не только в совершенстве владеет техникой масляной живописи, но безукоризненно пишет акварелью. 
Живопись Ряннеля отличается импрессионистичностью письма, выразительностью колорита, построенного на цветовых переходах. Умение передавать сложные цветовые оттенки сочетается у него с энергичной, плотной фактурой, а завершенность никогда не лишает работу свежести восприятия.
На выставке представлено около 80 произведений из фондов Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова, Красноярского краевого краеведческого музея, собрания семьи художника. Ряд произведений, например, таких, как серия пейзажей из коллекции Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева, экспонируется впервые.
 
Александр БОЯРКИН
Фото автора 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 199 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru