Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ФЕСТИВАЛЬ НА СКАЛАХ

Под звуки духового оркестра в свете золота падающих листьев
в красноярском заповеднике прошел День столбиста
Более десяти тысяч красноярцев и гостей нашего города побывало на этом спортивном празднике. 
В честь 160-летия столбизма в  рамках скального фестиваля на скале «Первый столб» состоялись спортивные соревнования на приз Столбов. 
Кстати, эти соревнования сейчас называют на европейский манер — чемпионат по боулдерингу. Вообще же на Столбах это всегда именовалось лазанием по «хитрушкам».
Победителем лазания на скорость с результатом чуть более трех секунд стал 23-летний Егор Матвеенко, представитель столбистского объединения «У родника».
Особый восторг у зрителей вызвали состязания детей. Многие из известных фамилий. Их мамы-папы в разные годы боролись за кубки мира по скалолазанию, покоряли семитысячники Советского Союза.
Впервые среди соревнующихся было 33 ребенка, самому маленькому —  всего три года. 
Конечно, на Столбах все братья и друзья, однако в этот день взрослым, быть может, как никогда хотелось, чтобы больше всех «хитрушек» прошло именно их чадо. От камня к камню уставших спортсменов носили на руках.
Финальные соревнования у мужчин развивались драматично. Организаторы приготовили пять трасс. Спортсмену необходимо было пройти как можно больше, затратив при этом минимум попыток. Первая трасса оказалась непроходимой — в боулдеринге бывает и такое. 
Больше всех медалей на семью завоевали сын и папа Овчинниковы. Домой они унесли два «золота».
Теплой, почти летней погодой воспользовались многие горожане и даже коллективы. Несколько школ Красноярска к этому празднику приурочили проведение Дня здоровья и массового выехали на Столбы. 
К сожалению, такое скопление народа было чрезмерной нагрузкой для заповедной территории. Да и для самих отдыхающих тоже…
Но ласковое солнце, свежий горный воздух, лирическая музыка на площадке перед Слоником, золотые краски осени искупили все неудобства.
Марина Щербакова
Владимир Солдатов 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 170 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru