Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НЕУЮТНО БУДЕТ НЕЛЕГАЛАМ

 

Пункты приема и отгрузки древесины в крае поставят на учет.

Краевые парламентарии одобрили проект закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории края». На сессии Законодательного собрания его представила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

Ежегодно в крае заготавливается более 13 миллионов кубометров древесины, в том числе более девяти миллионов кубометров — деловой. Львиная доля сырья отгружается на железнодорожных тупиках. 

Как уже сообщалось в нашей газете, в крае насчитывается более ста подобных пунктов. После принятия закона их все поставят на учет, что  позволит получить необходимую информацию о собственнике пункта, месте нахождения и обороте лесных грузов. 

Министр также отметила, что закон жестко регламентирует порядок приема древесины у лесопользователей. Отгрузка сырья на пункте возможна только при наличии документов, подтверждающих легальность его заготовки.

— Принятие закона — серьезный шаг в борьбе с незаконной заготовкой на территории края, — подчеркнула министр Вавилова. — Создавая единую систему контроля происхождения древесины, мы вытесняем с рынка нелегально работающих перекупщиков, тем самым сокращаем ущерб, наносимый незаконными рубками. 

Важно отметить, что представить необходимые документы, сопровождающие груз, для лесопользователей не составит никакого труда. Все нужные бумаги имеются.

Олеся БОНДАРЕВА

СПРАВКА


 В ряде субъектов России подобный опыт работы уже имеется. Действие закона дало положительные результаты. Так, в Забайкальском крае ущерб от незаконной рубки в минувшем году по сравнению с 2007 годом сократился вдвое. Объем экспорта круглого леса уменьшился в пять раз. 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 356 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru