Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

РАЗГОРАЕТСЯ ПЛАМЯ

Ранняя весна принесла тревожную статистику:
в крае зафиксированы первые лесные пожары.

 Только за одни сутки два лесных пожара отмечено в Минусинском, по одному в Богучанском и Шушенском районах. Общая площадь возгорания — 20 гектаров. Все пожары ликвидированы. В их тушении было задействовано более 40 специалистов государственного предприятия «Лесопожарный центр», семь автомобилей, два трактора, четыре пожарные машины.

 

По предварительной версии, большая часть пожаров произошла по вине местного населения. Как считает руководитель Лесопожарного центра Дмитрий Селин, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил поведения в лесу со стороны местного населения — главные причины возникновения лесных пожаров.
— Из-за ранней весны в этом году пожароопасный сезон начался на три недели раньше ожидаемого срока, — отмечает министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова. — Проведенные нами проверочные мероприятия показали, что структуры, задействованные в тушении лесных пожаров, готовы к предстоящему периоду, который, по предварительным прогнозам, ожидается напряженным.
Серьезное внимание край намерен уделить работе по созданию минерализованных полос вокруг населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам. Патрулирование лесов также будет вестись в усиленном режиме, под особым контролем излюбленные места отдыха жителей края, располагающиеся в пределах черты Красноярска и в Емельяновском районе.
Министр также обратилась к жителям края:
— Лесные пожары – это стихия, которую в случае разгула трудно контролировать. При этом основная причина возгораний — неосторожное обращение с огнем и нарушение правил безопасности в лесах со стороны местного населения. В крае установилась теплая сухая погода, поэтому мы призываем жителей, выезжая на природу, быть более бдительными, не разводить костры в неположенном месте, не поджигать сухую траву.
Напомним, что в целях усиления мер в борьбе с лесными пожарами на территории нашего региона создано государственное предприятие «Лесопожарный центр». Предприятие не только объединило, но и структурировало работу наземных и авиационных сил в борьбе с огненной стихией.
На материально-техническое переоснащение Лесопожарного центра из краевого бюджета было выделено 50 миллионов рублей. На эти деньги уже приобрели беспилотный самолет и 13 единиц техники для тушения лесных пожаров. В ближайшее время ее направят в Богучанский, Минусинский, Енисейский, Кежемский и Абанский районы.
Олеся БОНДАРЕВА
 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 429 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru