Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ГАРАНТ КАЧЕСТВА - КРЕСТЬЯНИН

День открытых дверей для малого и среднего предпринимательства прошел в территориальном управлении Россельхознадзора.
Такое мероприятие в стенах нового, прекрасно оформленного здания по улице Гагарина, 48а, в краевом центре прошло впервые. Обусловлено это во многом посланием президента Федеральному Собранию и требованиями Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», на которые ориентируется в своей деятельности Россельхознадзор по Красноярскому краю.

«Не кошмарить» фермера.


Проверки субъектов малого и среднего предпринимательства раз в три года, с их ведома, по заранее согласованному с органами прокуратуры плану — все это по отношению крестьян-фермеров, частных сельхозпроизводителей справедливо.
Сельское хозяйство у нас на боку, страшно произнести, какой процент импортного продовольствия поступает в Россию. Наш край полностью зависим от поставок говядины и свинины, частично птицы. А накормить население, обеспечить продовольственную безопасность может только свое крестьянство, развитие агропромышленного комплекса.
Лучшие крестьяне — это фермеры, трудолюбивые, смекалистые сельчане, двинувшиеся после перестройки в бизнес. В крае только в сфере производства животной продукции работает более 2,5 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Никто из них «с жиру не бесится». — В этих условиях штрафы в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства не самоцель, — сказал на встрече один из руководителей контрольно-надзорного органа.

От поля до прилавка.


Но контроль — продовольственный, пищевой, биологический крайне необходим. Практика 90-х годов наглядно показала множество рисков, реально угрожающих здоровью и безопасности россиян. Чтобы упредить эту угрозу, Правительством РФ в 2004 году был создан новый федеральный орган исполнительной власти — Россельхознадзор.
О том, какой путь прошла территориальная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, рассказали присутствующим руководитель Россельхознадзора по Красноярскому краю Александр Агапов, заместитель руководителя управления Андрей Кулешов, заместитель начальника отдела правового обеспечения Игорь Бородин и директор Красноярского референтного центра Виктор Лавриненко. В общей сложности за последние четыре года проведено более 15 тысяч надзорных мероприятий и выявлено 10,9 тысячи нарушений. В ходе досмотра приостановлен оборот 6,8 тысячи тонн грузов, предотвращен выпуск на потребительский рынок 2,3 тысячи тонн некачественной продукции. Осуществляя контроль и надзор в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений, земель сельскохозяйственного назначения, качества и безопасности зерна переработки, управление с десятью межрайонными подразделениями охватывает всю пищевую цепочку — от поля до прилавка. Благодаря созданию высокоуровневого лабораторного референтного центра на стол красноярцев не попало 20 процентов недоброкачественного продовольствия, импортного и отечественного. Это надежный щит, хорошая мера на пути улучшения физического и социального здоровья, улучшения качества жизни людей. За четыре года удалось сформировать более чем трехсотый по численности отряд специалистов с кандидатами и докторами наук, вошедший в число лучших территориальных управлений по России, имеющий высокую правовую отдачу в своей деятельности. Только 0,5 процента от 3350 вынесенных в прошлом году постановлений об административных правонарушениях были отменены арбитражным и судами общей юрисдикции, остальные оставлены в силе. Как было подтверждено на дне открытых дверей, «претензий к инспекторам Россельхознадзора никто из представителей малого и среднего бизнеса не имеет».

Проверка — это не пожар.


— Убрать противоречия между надзорным органом и бизнесом можно, — сказал в дискуссии начальник управления Александр Агапов.
И это «можно» — в исполнении закона. Как со стороны контролеров, так и со стороны предпринимателей. Из всех чиновничьих структур Россельхознадзор, наверное, ближе к народу, земле, их проблемам и бедам.
И потому, когда с трибуны прозвучали слова, обращенные в зал: «Наша задача — не выискивать нарушения, а обеспечивать условия для развития. Мы не карательный орган, но можем и хотим вам помочь», встречены они были собравшимися с пониманием. Проверка — это не пожар, она, скорее, вариант консультации специалиста-инспектора, поддержка в трудный момент. Ведь фермеры в подавляющем большинстве — бывшие механизаторы. И вопросы грамотности по экономике производства для них весьма актуальны. В этом плане служба Россельхознадзора по Красноярскому краю старается идти им навстречу.

Уверенность в качестве.


Референтный центр пополнился недавно аминокислотными анализаторами — для определения питательной ценности не только пищевых продуктов, но и кормов, используемых в животноводстве. Чтобы производитель, приобретая дорогие добавки, знал, на что может рассчитывать в привесах и надоях. В Канском межрайонном отделе создается зерновая лаборатория. Чтобы фермер, предлагая выращенное зерно на рынке, был уверен в его качестве и не продешевил при продаже. День открытых дверей был обращен к сельскому товаропроизводителю. С возможностями микрокредитования и поручительства банкам со стороны Красноярского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса познакомила предпринимателей заместитель директора Ольга Шушковская. Опытом с сельскими коллегами поделились руководитель Красноярского городского центра содействия малому и среднему бизнесу Роман Болтов и исполнительный директор Красноярского регионального отделения Общероссийской организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Нестеров. От крестьян с постановкой злободневных проблем деревни выступил председатель ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Александр Яров:
— С землей-кормилицей у нас беда. Поля зарастают, покрываются бурьяном и березняком. Особенно те, что переданы в аренду и находятся в частных земельных долях. Чтобы навести хоть какой-то порядок с этими землями, в штат районных администраций необходимо ввести должность муниципального инспектора, предложил начальник отдела сельского хозяйства Березовского района Петр Сохин.
Сельские предприниматели внесли свои предложения по хранению ядохимикатов, утилизации невозвратной тары и твердых бытовых отходов. В целом, как отметили в заключение участники, день открытых дверей в Россельхознадзоре удался. Вот бы такие открытые встречи да в других территориальных контрольных органах.

Надежда КОЗЛОВА.
Фото пресс-службы территориального Россельхознадзора
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 385 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru