Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

С ДОСТОЙНЫМ БАГАЖОМ

Коллектив Красноярского научно-исследовательского института геологии
и минерального сырья встречает праздник с хорошим настроением


День геолога для нас — это и подведение итогов работы за зимний камеральный сезон, и новые планы на поле. Это воспоминания о товарищах и оценка собственных сил и правильности выбранных решений.
Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья пришел к этому празднику с достойным багажом, наши сотрудники в 2009-2010 годах провели серьезные геологические исследования.

Для базовой отрасли геологии — поисков и разведки нефти и газа были под-готовлены материалы для разработки «Стратегии создания нефтегазового комплекса для ускорения социально-экономического развития Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов». Выполнен ряд крупных федеральных заказов и договоров с недропользователями: «Оперативный анализ геологоразведочных работ на нефть и газ, выполняемых за счет всех источников финансирования на территории Красноярского края».
Совместно с ЗАО «Сибирская сервисная компания» выполнено «Сопровож-дение и научное обобщение материалов бурения Аргишской параметрической скважины № 273» и «Лабораторные исследования кернового материала и флюидов Аргишской параметрической скважины № 273». В целом скважина позволила получить важные геологические результаты: вскрыт проектный горизонт — рифей, изучена литология, стратиграфия, органическое вещество палеозойских, вендских и рифейских отложений; открыта залежь конденсатного газа в карбонатных отложениях рифея.
Для ЗАО «Ванкорнефть» проведено «Комплексное изучение фаций на Ванкорской площади». Для ООО «Красноярскгаздобыча» выполняется научное сопровождение работ. Проведенные геологами-нефтяниками исследования обеспечивают эффективное освоение в Красноярском крае северных месторождений углеводородного сырья (Ванкорское, Лодочное) и объектов нефтегазодобычи в южных районах (Юрубчено-Тохомское, Собинское).
Сотрудники отдела региональной геологии и металлогении проводят работы по переоценке минерагенического потенциала горнорудных районов края на основе современного геолого-геофизического моделирования и геологических исследований. Институтом впервые для объединенного края проведены работы по федеральным программам подготовки новых объектов геологоразведочных работ по благородным металлам.
По государственному контракту выполнена «Оценка перспектив выявления месторождений благородных металлов на территории Западного и Восточного Саяна». Эти работы позволили прирастить прогнозные ресурсы рудного золота перспективного региона: категории Р2 — 198,8 тонны, категории Р3 — 1474 тонны; только по Верхнеамыльскому району ресурсы в количестве 80 тонн золота приняты на оперативный учет Министерством природных ресурсов РФ. В прошлом году начаты «Поисковые работы на рудное золото в пределах Верхнеамыльского золоторудного узла» в Каратузском районе.
Аналогичные работы «Оценка перспектив выявления месторождений благородных металлов на территории Таймырской складчатой области» выполнены совместно с Всероссийским геологическим институтом и продолжаются нами в виде локального объекта прогноза «Геологические исследования Верхнеленинградской площади при проведении поисковых работ на рудное золото».
Работы с горнодобывающими компаниями — ЗАО «Васильевский рудник», ГРК «Амикан» и другими — направлены на изучение золоторудного потенциала старейшего в Сибири региона золотодобычи — Енисейского кряжа.
Совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом минерального сырья им. Н.М. Федоровского на основе современной технологии обогащения руд и с учетом развивающейся транспортной и энергетической инфраструктуры Нижнего Приангарья завершена «Разработка технико-экономических предложений о целесообразности промышленного освоения железорудных месторождений Кодинской группы». В этом же содружестве проводятся «Ревизионно-поисковые работы на хромиты на юге Красноярского края и в Республике Тыва».
Начаты «Поиск и оценка общераспространенных полезных ископаемых в притрассовой зоне железной дороги Курагино — Кызыл». Подготовка сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых и строительство железной дороги будут способствовать освоению промышленных запасов хромовых руд, асбеста, рудного золота и снятию депрессивных тенденций в южных районах края и Республике Тыва.
Отделом экономического анализа и воспроизводства минерально-сырьевой базы продолжаются исследования по совершенствованию методов прогноза и оценки экономически активных запасов и ресурсов месторождений полезных ис-копаемых и научному обоснованию их освоения в современных экономических условиях. Составлена расширенная справочная информация по геологическому строению, запасам и ресурсам железа, алюминия и марганца Курагинского района.
Выполнены работы по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участкам недр местного значения, а также участкам недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Выполнена разработка программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Красноярского края до 2020 года», долгосрочной целевой программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы в Красноярском крае в 2009-2011 годах».
Отдел сейсмогеологии и геофизики проводит многолетние плановые иссле-дования «Проведение сейсмического мониторинга территории Красноярского края», участвует в «Создании системы сейсмического мониторинга на территории Республики Тыва», выполняет инженерно-геологические изыскания в пределах Красноярского края и его отдельных населенных пунктах.
По договору с ФГУП «Горно-химический комбинат» выполнены «Геолого-морфологические исследования участков поймы реки Енисей, загрязненных техно-генными радионуклидами».
Выполнение геологических исследований невозможно без современного аналитического комплекса. С этими задачами успешно справляется аналитическая лаборатория института. Она имеет государственную аккредитацию, методики определения профилирующих элементов сертифицированы, проводится приобретение новой аппаратуры и техническое оснащение комплекса пробоподготовки.
Лаборатория геоэкологии проводила работы, связанные с исследованием подземных вод и почв. Выполняются детальные исследования распределения химических элементов и микрокомпонентов по глубине золошлаковых массивов, изучение сорбционных и ионообменных свойств отвалов, изучение воздействия геохимических барьеров на миграционные способности микроэлементов.
Лаборатория геоэкологии нефти выполняет для ООО «Газпромдобыча Крас-ноярск» мониторинг состояния окружающей среды на лицензионных участках. По договору с ЗАО «Богучанская ГЭС» КНИИГИМС является генподрядчиком «Оценки воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС на реке Ангаре». Проведена разработка тематических карт и схем к отчету экологических изысканий по объекту «ПИР Нефтепроводная система Ямал».
Полученные результаты геологических и геоэкологических исследований актуализируются на базе отдела территориального комплексного кадастра природных ресурсов КНИИГиМС, специалисты которого в течение ряда лет по заказам министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края ведут работы «Эксплуатация и развитие информационно-аналитической системы природопользования «Природные ресурсы и экология Красноярского края».

Пользуясь случаем, поздравляем с профессиональным праздником — Днем геолога всех сотрудников института и наших коллег из других организаций.
Желаем вам крепкого здоровья и благополучия! Успехов во всем, новых открытий, интересных дорог, хороших перспектив. Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

                                                                  Дирекция Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 366 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru