Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Конец бумагам и очередям

Кадастровый учёт без заявителя стал возможен благодаря электронному документообороту

Всем нам рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой оформления документов на недвижимость. При этом приходится бегать по различным инстанциям, собирая одну бумажку за другой, и отстаивать огромные очереди. Создание условий, направленных на повышение качества и комфорта предоставления услуг населению — одно из приоритетных направлений, над которым сейчас работают государственные органы.


Собственно, государственные услуги уже осуществляются без заявителя. Речь идёт о межведомственном взаимодействии, в рамках которого государственные органы сами передают друг другу информацию, необходимую для осуществления определённых государственных услуг.

Одной из подобных услуг является государственный кадастровый учёт. Постановка объектов недвижимости на учёт осуществляется на основании определённых документов. В отношении объектов капитального строительства одним из таких документов является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ. Он удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объёме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, а также проектной документации. Решение о выдаче указанного документа принимается органами местного самоуправления, органами государственной власти субъекта Российской Федерации либо федеральным органом исполнительной власти.

 

С 1 марта 2015 года законодательно закреплено обязательство государственных органов направлять в орган кадастрового учёта документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в разрешении на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу решения о его выдаче.

Обмен документами между органом кадастрового учёта и органами государственной власти (местного самоуправления) происходит в электронном виде, через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). При отсутствии технической возможности использовать СМЭВ допустим иной способ передачи информации — на электронных носителях.

Государственный кадастровый учёт сведений, поступающих в порядке указанного взаимодействия, осуществляется в срок не более 30 рабочих дней со дня поступления документов или информации в орган кадастрового учёта и завершается присвоением объекту кадастрового номера.

Так, без участия заявителя, в государственный кадастр недвижимости поступают сведения об объекте недвижимости, на который было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Использование этой системы предоставляет гражданину возможность использовать результат выполненной государственной услуги по осуществлению государственного кадастрового учета, исключая этап обращения в орган кадастрового учёта с заявлением о кадастровом учёте. А в дальнейшем благодаря этому обстоятельству он может обратиться с запросом о предоставлении сведений и получить кадастровый паспорт.

Кстати

Процесс создания системы межведомственного взаимодействия оказал влияние не только на технологическую сторону оказания услуг, но и позволил заметно оптимизировать внутренние процедуры за счёт исключения цепочки, связанной с нюансами бумажного документооборота. Спектр документов, которые автоматически передаются из учреждения в учреждение, в рамках межведомственного взаимодействия, постоянно расширяется.

Ирина НОЙ,

начальник отдела ввода данных и обработки документов № 2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 380 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru