Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Недра как на ладони

Единый фонд геологической информации будет создан в Российской Федерации

Соответствующие поправки в Федеральный закон «О недрах» одобрены Госдумой РФ во втором и третьем чтениях.

По отзывам специалистов, благодаря принятию документа станет возможным создание и ведение единой системы федерального фонда геологической информации о недрах и его территориальных фондов. Работа фонда позволит обеспечить государственные органы полной информацией о недрах на территории РФ и ее континентальном шельфе, отмечают эксперты.

 

Новая редакция закона предусматривает разделение геологической информации на первичную, полученную непосредственно в процессе недропользования, и интерпретированную — по результатам обработки первичной геологической информации о недрах.

Для первичной геологической информации о недрах будет введен трехлетний период, в течение которого ее обладатель имеет право определять условия ее использования, в том числе в коммерческих целях. Для интерпретированной геологической информации будет введен пятилетний период имущественного права для обладателя.

По истечении указанных сроков геологическая информация станет общедоступной, что будет способствовать совершенствованию ее оборота и формированию более открытой системы пользования геологической информацией.

В целях реализации полномочий государственных органов в сфере регулирования отношений недропользования, а также для обеспечения доступа заинтересованных лиц к данным, содержащимся в федеральном фонде геологической информации, будет предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы — Единого фонда геологической информации о недрах.

Законопроектом также регулируются особенности предоставления, хранения и использования образцов горных пород, керна и иных материальных носителей первичной геологической информации о недрах.

В целях гармонизации законодательства о недрах и гражданского законодательства вводится понятие «обладатель геологической информации».

Обладателем геологической информации о недрах признается лицо, которое самостоятельно, за счет собственных средств получило геологическую информацию о недрах либо приобрело на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к геологической информации о недрах.

При этом законопроектом предусматривается, что обладателем геологической информации, полученной за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР или государственного бюджета СССР, а также государственных внебюджетных фондов является Российская Федерация.

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 393 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru