Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В пищу не пригодна

Пресечен канал поставок некачественной крупы в бюджетные учреждения края

В ходе плановых проверок бюджетных учреждений на предмет соблюдения ими требований законодательства в области безопасности и качества зерна и продуктов его переработки при осуществлении закупок крупы для государственных нужд в красноярских краевых противотуберкулезных диспансерах № 2 и 1 была выявлена некачественная крупа.

При проводимых мероприятиях отобраны пробы от круп с явными признаками недоброкачественности и направлены на испытания в лабораторию ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора».

По результатам лабораторных испытаний было установлено, что некоторые партии круп, в том числе ячменной перловой № 1, ячменной ячневой № 1 и пшена шлифованного первого сорта, не соответствуют требованиям государственных стандартов и являются не пригодными на пищевые цели.

Они не соответствовали установленным требованиям по заниженному содержанию доброкачественного ядра за счет недодира, сорной примеси, битых и поврежденных ядер. Партия крупы в краевом противотуберкулезном диспансере № 2 и вовсе оказалась заражена вредителями.

Было установлено, что в оба учреждения здравоохранения крупы по контракту поставило ООО «Сибирь торговая», которая, в свою очередь, закупило  их у производителя ООО «Дарс» (Емельяново).

Управлением Россельхознадзора по согласованию с краевой прокуратурой проведена внеплановая проверка   компании-поставщика, по результатам которой установлено, что ООО «Сибирь Торговая» действительно поставило некачественную крупу.

На складе предприятия обнаружены остатки партий крупы, выявленные в вышеназванных учреждениях здравоохранения.

Контрольные отборы проб подтвердили некачественность и непригодность крупы на пищевые цели.

По предписанию управления некачественная крупа (52 тонны) подлежит утилизации либо уничтожению. В отношении юридического лица «Сибирь торговая» возбуждено административное делопроизводство по ст. 14.43.

Материалы дела направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Напомним, что ранее по результатам проверок управления производитель некачественной крупы — ООО «Дарс» — был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Арбитражный суд Красноярского края признал ООО «Дарс» виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей.

Таким образом, в данном случае к ответственности за поставки некачественных круп в бюджетные учреждения привлечены не только должностные лица, отвечающие за качество закупаемой продукции, но и юридические лица — поставщик и производитель.

Ситуация с поставками некачественной крупы в бюджетные учреждения края взята под контроль управления.

На имя заместителя председателя правительства Красноярского края Г.Е. Пашиновой  управлением направлено соответствующее информационное письмо.

 

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 399 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru