Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

«Живая Арктика» — детям

А в тундре ягель ищет северный олень…


В начале декабря на базе Талнахской городской библиотеки Норильского муниципального района прошло развлекательно-игровое мероприятие «Радужное настроение» для детей с физическими отклонениями здоровья, приуроченное к Международному дню инвалидов. Мероприятие проводилось специалистами Центра внешкольной работы Талнаха.

В рамках развлекательной программы зрители смогли принять участие в экологическом шоу «Живая Арктика», организованном сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра». Путешествие в мир дикой природы заполярья открыло ежегодный благотворительный марафон, проводимый «Объединенной дирекцией» и посвященный сохранению биоразнообразия Таймыра.

В ходе познавательной игры участники экологического шоу познакомились с обитателями арктического побережья, а в финале с помощью воображения и творческого потенциала каждый из них смог прикоснуться к суровой красоте таймырской земли, раскрасив рисунки с «портретами» арктических птиц и зверей. Творения ребят украсили экспресс-выставку «Портреты Арктики».

Не остались без внимания и родители юных «художников». Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» дали им возможность проявить поэтический дар и вдохновение, пригласив к участию в литературной игре «буриме» — сочинении стихов на заранее заданные экологические рифмы. Результаты превзошли все ожидания. Экспромты оказались очень удачными, а главное, были проникнуты любовью и знанием северной природы. Вот один из них:

Суровое морское побережье,

Вдали на льдине плавает тюлень.

На кромке льда видны следы медвежьи,

А в тундре ягель ищет северный олень.

В рамках марафона сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» провели развлекательные эколого-интерактивные мероприятия в Интернате № 2 города Норильска, где учатся дети из многодетных семей; а также в детском доме «Ромашка» города Дудинка. Воспитанники этих учреждений гораздо больше своих сверстников нуждаются в теплом дружеском общении, хотят жить интересной, полноценной жизнью.

Хочется надеяться, что экологическая шоу-программа «Объединенной дирекции заповедников Таймыра» подарила детям незабываемые открытия в мире многоликой Арктики и радость общения с родной природой.

Наталья КРУТСКИХ,

ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 399 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru