Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Время идти вперед

В природном парке «Ергаки» состоялось выездное совещание краевого министерства природных ресурсов и экологии и комитета по природным ресурсам и экологии ЗС края


Совещание было посвящено рассмотрению приоритетных направлений развития и проблемных вопросов деятельности природного парка «Ергаки».

Проходило оно под председательством министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой и председателя комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края Александра Симановского.

На совещание были приглашены депутат ЗС края Андрей Колесников, советник экспертно-правового управления Законодательного собрания края Ольга Стрикис, председатель Общественной экологической палаты, член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Виктор Долженко, исполнительный директор КРОО «Красноярский краевой экологический союз», член Общественной экологической палаты Гражданской ассамблеи края Николай Зубов.

В совещании также приняли участие заместители министра природных ресурсов и экологии края Юлия Воронова и Владимир Званцев.

Руководство Ермаковского района представлял заместитель главы администрации района Сергей Акулинин.

С анализом результатов деятельности парка выступил его директор Игорь Грязин. В своей презентации он показал динамику развития ООПТ со времени создания в 2005 году до настоящего времени. Сделано очень много, но останавливаться на достигнутом нельзя. Главной перспективной задачей природного парка «Ергаки» является выход на уровень, сравнимый с лучшими особо охраняемыми территориями мира.

Кроме того, директор подробно остановился на проблемных вопросах, от решения которых зависит дальнейшее развитие парка. Изношенность транспортных средств, недостаточная штатная численность сотрудников отдела охраны, ограниченность полномочий государственных инспекторов, невозможность взимания платы за посещение территории для компенсации затрат на охрану уникальных природных комплексов и создания туристической инфраструктуры из-за отсутствия законодательной нормы.

О роли природного парка в социально-экономическом развитии Ермаковского района рассказал участникам совещания Сергей Акулинин. Он подчеркнул значимость ООПТ и весомый вклад в пополнение бюджета района в виде налоговых поступлений от деятельности объектов рекреации.

Второй день пребывания участников совещания в Ергаках был посвящен осмотру инфраструктурных объектов. Особое внимание было уделено научному стационару. Это новый объект, где созданы все условия для проживания и работы сотрудников, занимающихся изучением парка.

Валентина ШИШКИНА, начальник отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 396 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru