Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Заглянуть в будущее

В рамках всероссийской акции «Лесники открывают двери» студенты Дивногорского лесхоза-техникума побывали на мебельной фабрике компании «Мекран»


Три десятка будущих специалистов-механиков и деревообработчиков, а пока студентов Дивногорского лесхоза-техникума со своими преподавателями побывали на мебельной фабрике № 2 управляющей компании «Мекран», расположенной в Красноярске. Познакомиться именно с этим предприятием предложили в министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края, резонно считая, что именно «Мекран» является примером успешного бизнеса в лесопромышленном комплексе региона.

Во-первых, управляющая компания «Мекран» реализует приоритетный проект «Создание деревообрабатывающего производства полного цикла в г. Красноярске», направленный на производство мебели премиум- и бизнес-класса.

Во-вторых, как пояснил встретивший группу экскурсовод из числа сотрудников компании, мебель, выпускаемая на этой фабрике, по своим качественным характеристикам не имеет аналогов на российском рынке. Уникальность продукции состоит в использовании экологически чистых материалов, массива древесины, в данном случае сибирской сосны, привозят которую из Северо-Енисейского района.

Не только студенты, вчерашние школьники, но и взрослые, впервые перешагнувшие порог этого предприятия, испытывают что-то вроде потрясения. Настолько все просторно, светло, стерильно чисто и, главное, нет того оглушающего шума, неизбежно сопровождающего любое лесопильное и деревообрабатывающее предприятие.

Другое, что поражает, — малолюдность, а те сотрудники, что работают в цехах, в основном сидят у экранов мониторов или пультов управления станков.

Правда, по мере приближения к концу производственного потока, участку упаковки готовой продукции, число рабочих увеличивалось.

Если в цехе, где производилась окорка пиловочника и распиловка бревен на доски, видны были только операторы в стеклянных кабинах, то у столов, где раскраивался шпон из ценных пород древесины для облицовки мебельных щитов, трудились несколько  женщин.

Как объяснил сменный мастер, подъехавший к нам на велосипеде, лишь чуткие женские рук и острый, наметанный глаз способны безукоризненно подогнать и состыковать отдельные листы в идеально гладкую поверхность будущего стола или шкафа.

Так же обстояло дело на участке шлифовки, где нет никаких приборов для оценки качества, а полагаются исключительно на чуткость рук.

Но зато скорость продвижения заготовок, выполнения графика работ целиком в руках, точнее мозгах, компьютера. Повсюду развешены мерцающие разноцветные экраны с постоянно обновляющейся информацией, какие детали и узлы будущего мебельного гарнитура готовы. Редко, но можно было видеть красную строчку сигнала сбоя конвейера и его причины.

Переходя от одного станка к другому, от одной обрабатывающей  линии к следующей, студенты и их наставники наконец-то подошли к финишной прямой — складу готовой продукции. Тут ничего интересного вроде бы не было: упакованные в картон и уложенные в штабель элементы мебельных наборов. Правда, надписи заинтересовали весьма продвинутую молодежь. Адресат — Ростов, Шератон, «пять звезд» — можно было прочитать на разнокалиберных коробках. Да, заказчики крутые…

— Действительно, наша фабрика выполняет заказы на обеспечение мебелью премиум-класса строящиеся в России несколько пятизвездочных отелей, — подтвердил экскурсовод. — Помимо Шератона, корпусную  мебель с берегов Енисея заказали гостиницы таких ведущих мировых брендов, как Мариотт и Рэдиссон.

В конце экскурсии у ребят, понятно, возникли вопросы, главный из которых: можно ли рассчитывать на рабочее место на предприятии?

Конечно, можно. Главное, надо успешно окончить техникум и получить основы профессиональных знаний. А настоящие специалисты всегда и везде нужны.

Геннадий МИРОНОВ

Фото автора

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 392 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru