Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

У каждого свой кедр

Рассказ о том, как малыши «запасали» орешки на зиму


Сибирскому кедру было посвящено интерактивное познавательное занятие для детей старшего дошкольного возраста, которое провели методисты отдела экологического просвещения природного парка «Ергаки» в Григорьевском и Ермаковском детском саду № 2.

Горный массив Ергаки входит в центральную часть Западного Саяна. Это прекрасный уголок Восточной Сибири. Он представляет собой разветвленную сеть горных хребтов альпийского типа, природа которых очень разнообразна и богата удивительной по своей красоте растительностью.

Основная растительность парка представлена черневым и таежным лесом, горно-таежными пихтовыми и кедровыми лесами, кустарниками и наиболее заметными и впечатляющими субальпийскими и альпийскими лугами.

Но сказать хочется именно про уникальное богатство природного парка «Ергаки» — сибирский кедр, который можно по праву считать нашим  национальным деревом.

Кедр – одно из растений, все части которого используются в лечебных, промышленных либо в пищевых целях. Интересно, что на протяжении нескольких тысяч лет кедр не утратил своего значения, а научные открытия только подтвердили его необычайные свойства.

Например, в кедровой посуде долго не скисает молоко, в шкафу из кедровых досок не заводится моль, комары и клещи пуще огня боятся эфира, выделяемого этим деревом. При употреблении кедровых орехов предупреждается туберкулез.

Кедр окружен множеством мифов и интересных фактов. Его история насчитывает несколько тысячелетий. C давних времен про это могучее и величественное дерево слагались легенды.

Далеко не всем известно, что сибирский кедр, или правильнее сосна сибирская кедровая, достигает в высоту 35-40 метров, а толщина ствола этого дерева доходит до двух метров.

Не всем известно и то, что у кедра из одной чешуйки всегда выходит пять длинных мягких иголок-хвоинок темно-зеленого цвета.

Именно этому удивительному дереву было посвящено интерактивное познавательное занятие для детей старшего дошкольного возраста. Очень интересно для ребят было увидеть этого могучего великана на большом экране проектора, потрогать настоящие его веточки  и ощутить приятный хвойный запах.

Ребята с любопытством рассматривали и считали колючие иголки-хвоинки и были удивлены, что пять хвоинок — это столько же, сколько и пальчиков на руке.

С большим интересом и восторгом играли в игру «Возьми веточку», бегали по кругу за веточкой, стараясь подхватить ее быстрее своего юного товарища.

Отгадав быстро и легко загадки, ребята поняли, что главное достоинство сибирского кедра — семена. Его вкусные и питательные орешки служат основным кормом для лесных жителей, а для человека это объект промысла и ценный продукт питания.

Но каждое орешко-семечко спрятано в своем домике. «Это шишка!» — дружно закричали ребята.

Когда шишки созревают, к кедру приходит много лесных жителей, не только животных, но и прилетает маленькая рябая птичка, которая называется кедровкой. И тут ребята на небольшое время превратились в этих самых птичек. Разделившись на две команды, воодушевленные наши птички «полетели» запасать орешки на зиму.

В итоге познавательного занятия малыши изготовили аппликацию хвойного дерева, используя настоящие кедровые хвоинки. У каждого получился свой замечательный кедр, который еще долго будет напоминать им о прошедшем занятии.

Ольга ЖИНДЕЕВА,

методист отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

Фото Валентины Шишкиной

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 433 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru