Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Остановить огненное бедствие

Каждый год уникальные лесные богатства Ермаковского района,
в том числе природного парка «Ергаки», подвергаются пожарам


Только три из ста случаев лесных пожаров происходят из-за природных явлений — загорания от удара молнии и засухи. Все остальные — по вине человека.

Учитывая актуальность темы огненного бедствия, сотрудники природного парка ежегодно проводят экологические акции, беседы и лекции со школьниками района о правилах противопожарной безопасности.

Нынешний год не исключение. Важной частью программы районной акции «Марш парков» стало проведение игры «Пожар в лесу». Участники примеряли на себя роли беззащитных животных и растений, гибнущих от беспощадного огня. Сопричастность к общему горю, ощущение боли и трагедии леса оказались лучшим средством изменить отношение детей к играм с огнем; задуматься над тем, что мертвому, сгоревшему дотла лесу с черными голыми стволами понадобятся сотни(!) лет для восстановления лесной экосистемы.

К сожалению, с наступлением жаркого лета в Ермаковском районе разбушевалась огненная стихия. За несколько дней пламя охватило тысячи гектаров леса. Только благодаря слаженности, четкости и оперативности действий службам противопожарной безопасности района, включая членов добровольной пожарной дружины природного парка, работавшим в режиме чрезвычайного положения, удалось остановить огненный смерч.

Для привлечения внимания к масштабной проблеме лесных пожаров сотрудниками отдела экологического просвещения Дирекции природного парка «Ергаки» среди школьников села Ермаковского была проведена экологическая акция «Останови огненное бедствие!». В рамках акции ребята внимательно изучали виды пожаров, способы их тушения и правила обращения с огнем.

Участники с готовностью откликнулись на призыв организаторов акции выразить свои впечатления, эмоции, тревогу за судьбу лесов и их обитателей в форме противопожарных аншлагов и лозунгов.

Работы детей проникнуты заботой о лесных жителях, болью за горящий лес, безмолвными криками отчаяния гибнущей в огне природы. Глаза животных смотрят на нас с детских аншлагов с немой мольбой: «Спаси нас, человек. Предотврати пожар! Лес — живой! Спаси его! Ты жив, пока жив лес. Сбереги его от пожара! Только ты сможешь нам помочь».

Пропустив через себя боль гибнущего леса, ребята поняли главное: мы все должники природы и несем ответственность за ее сохранение. Если не мы, то кто?

Наталья КРУТСКИХ,

методист отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 402 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru