Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

И знать, и чувствовать

Лес способен и лечить, и радовать,
не беречь его — себя обкрадывать

Так было сформулировано название одной из бесед-презентаций национального парка «Шушенский бор».

 

С наступлением пожароопасного периода сотрудники национального парка стараются напомнить как можно большему количеству людей о последствиях пожаров и выполнении необходимых требований пожарной безопасности.

Начиная с конца марта были запланированы и проведены беседы-презентации для студентов и школьников поселка Шушенского и Шушенского района.

Эти мероприятия проходили совместно с представителями отдела надзорной деятельности по Шушенскому району, Всероссийского добровольного пожарного общества и отряда противопожарной охраны №42.

Беседы отличались по своему наполнению. Так, для младших школьников была предусмотрена небольшая игровая программа, ученики средней школы решали ситуационные задачи, студенты узнали о новинках в технике для тушения пожаров.

Нужно отметить, что практически все слушатели хорошо знали о роли мусора в возникно-вении пожара — усилия предыдущих лет не пропали даром.

А вот вопросы в ходе беседы отличались по возрастам.

Младших школьников интересовал процесс подготовки места для костра и его тушения. Высказывались предположения о засыпании костровища большими камнями или перекрывании большой тряпкой. К правильному решению приходили путем рассуждений.

Студенты и подростки больше интересовались наказаниями, которые предусматривают статьи Административного и Уголовного кодексов.

Последняя такая беседа в Шушенском детском доме показала, что все, о чем говорилось, дети усвоили. Воспитанники детского дома учатся в разных школах районного центра, но легко ответили на задаваемые вопросы.

В этом году из-за сухой прошлогодней осени и такой же сухой весны и жаркого лета пожары вспыхивают легче и чаще. Надеемся, что знания, полученные детьми, смогут предотвратить хотя бы некоторые из них.

Ольга КУТУГИНА,

методист национального парка «Шушенский бор»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 385 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru