Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Над Чулымом — «Солнечный конь»

Ачинск, младший брат Красного Яра, встретил необычный юбилей — городу исполнилось 333 года


Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова поздравил горожан с этим знаменательным событием, напомнив о традициях и быте предков, а именно разбил площадку «Славянское подворье» в сквере им. Б. А. Богаткова в рамках арт-проекта «Ачинский Арбат».

Сотрудники музея, облаченные в традиционные народные одежды, знакомили жителей и гостей города со славянской культурой. На подворье была представлена выставка работ народного умельца Василия Логунова, который в свободное время творит чудеса, превращая корешки и сучки деревьев в шедевры-миниатюры.

Поделки нашего земляка отражают сцены из жизни крестьян, будь то сельскохозяйственные работы, сцены из повседневной жизни или праздники. 

Помимо этого, всем желающим была предоставлена возможность в выборе сувенирной продукции: магнитов с изображением видов старого и нового города, мужского оберега «Солнечный конь», традиционной славянской куколки — оберега «Мартиничка». Каждый мог испробовать старинный русский напиток — квас, снимающий усталость и восстанавливающий силы. Для детей были приготовлены сладости — петушки на палочке, появившиеся на Руси более 500 лет назад.

Знакомясь с прошлым своего народа, приходит понимание: сохраняя традиции, мы строим будущее, будущее для себя и своих детей.

Сергей СОКОЛОВ,

научный сотрудник Ачинского краеведческого музея


им. Д. С. Каргаполова

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 413 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru