Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Застрял во льдах Енисея

Уже больше месяца внедорожник Volkswagen Amarok находится во льдах Енисея на водной границе Саяно-Шушенского заповедника

Красноярец и ачинец проезжали на пикапе от устья реки Ус по замерзшему водохранилищу Саяно-Шушенской ГЭС к югу, и часть автомобиля провалилась под лед. Выбраться из провала не удалось. Водитель с пассажиром домой вернулись на перекладных, а внедорожник оставили без присмотра.

 

Мало того что такая спонтанная прогулка по охраняемой территории является административным нарушением, потому что совершена без соответствующего разрешения дирекции заповедника, так еще и дорого обошлась владельцу автомобиля.

В текущем году это первое нарушение режима охраны заповедника, зафиксированное государственными инспекторами.

В январе-феврале оперативная группа прошла около 160 километров с целью установления и пресечения фактов нарушения заповедного режима. Согласно отчету старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды С.М. Бакланова, фактов незаконного пребывания людей на территории не обнаружено.

В отчете также изложены результаты наблюдений: «Во время проведения оперативно-рейдового мероприятия наблюдались следы жизнедеятельности сибирского горного козла, марала, косули, кабарги, росомахи, волка, соболя, рябчика. Визуально наблюдались самка марала, рябчик. Неоднократно слышали вой волков. Были обнаружены останки жертв волка: сибирского горного козла — 3 жертвы, марала — 1 жертва».

На днях к оперативно-рейдовым мероприятиям приступила новая смена государственных  инспекторов. Особое внимание в их рейдовом задании уделено патрулированию мест обитания снежного барса. Охрана заповедной территории направлена, главным образом, на снижение вероятности браконьерской охоты и уменьшение фактора беспокойства мира заповедной природы.

Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 398 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru