Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В копилку истории

Посетители Музея леса выбрали лучший экспонат, пополнивший его экспозицию в рамках празднования 80-летия Красноярского края

Музей леса Красноярского края комплектует свои фонды в основном за счет подарков и пожертвований от жителей региона, специалистов и руководителей лесного комплекса. Накануне юбилея краевое министерство природных ресурсов и экологии объявило ряд конкурсов, в том числе в номинации «Лучший музейный экспонат».

 

Многочисленные посетители музея от мала до велика смогли оценить каждую из представленных на их суд новинок с точки зрения исторической ценности и просто как красивую и интересную вещь. Тем самым они весьма помогли требовательному жюри определить победителя.

Всего за юбилейные месяцы музей пополнился более чем 80-ю предметами, большинство из которых вошло в постоянную часть экспозиции.

Безусловным победителем была признана буссоль — геодезический измерительный прибор из бронзы и меди, изготовленный в XIX век. Именно такими инструментами пользовались лесоустроители и лесоводы при отводе участков леса более столетия назад.

Презентовал экспонат бывший руководитель Шарыповского лесничества Александр Михайлов. Он же поведал его историю. Интересен этот прибор тем, что был творением мастеровых братьев Столяровых. Они изготовили всего несколько экземпляров, каждый из которых имеет свой идентификационный номер. Инструмент в рабочем состоянии и пригоден к использованию по сей день, однако есть теперь в лесничестве более современные и точные системы измерения углов на местности.

Немного меньше возраст у часов с кукушкой, которые музею подарила Анна Авхадеева из Красноярска. Они органично вписались в интерьер музейной экспозиции «Изба сибирского крестьянина».

А вот вязаные и вышитые салфетки ручной работы, представленные жительницей краевого центра Галиной Юрьевой, к глубокой старине отношения не имеют, они привлекли внимание и интерес посетителей своей красотой и оригинальностью.

Среди подарков музею было много изделий из дерева. В основном их везли из таежных районов края. Среди лучших были признаны работы Сергея Черкасова из села Ирбейского, Аллы Авдеевой и Татьяны Дроздовой из деревни Черемшанка Курагинского района.

Геннадий МИРОНОВ

Фото автора


 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 396 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru