Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Геология и медицина: что общего?

Музей геологии Центральной Сибири GEOS является обладателем уникальных коллекций природных камней, которые имеют научно-познавательную, коллекционную, а также эстетическую ценность

Однако минералы и горные породы на самом деле имеют более широкий спектр применения. Например, одна из любопытнейших тем находится на пересечении таких наук, как геология и медицина.

И действительно, какая взаимосвязь между геологией и медициной? Одной из важнейших общих черт является химический состав.

Геология — это изучение состава, строения и исторического развития Земли.

Медицина происходит от латинского слова arsmedicina — «лечебное искусство», «искусство исцелять».

Геология в медицине — значимая дисциплина, она основана на изучении воздействия минеральных веществ на здоровье человека.

Известно, что камни имеют определенный минеральный состав, а минералы, в свою очередь, состоят из химических соединений, имеющих воздействие на организм человека.

Состав земной коры различен и многообразен, многообразно и применение добываемых ископаемых из недр земли: горючие минеральные образования, горно-химические скопления, нерудные полезные ископаемые, драгоценные камни и самоцветы, нетрадиционная медицина, в которой применяются камни.

Литотерапия (стоунтерапия) — один из видов нетрадиционной медицины, в которой применяются различные натуральные природные камни.

В литотерапии используются кристаллы, их обломки, песок, гладкие и плоские камни.

Коллекция Музея геологии Центральной Сибири во всем своем многообразии имеет и те минералы, которые издревле используются в литотерапии.

Считается, что действие камня исходит из особенностей цвета, обусловленного минеральным составом, кристаллической решетки и условий его развития. В современном мире литотерапия приобретает популярность, опираясь на опыт древнего мира и современные знания. Целебные свойства некоторых камней научно доказаны.

С древних времен люди изучали, как минералы влияют на человеческий организм, и пришли к выводу, что натуральные камни имеют способность помогать людям от разных заболеваний.

Даже геологи верят в то, что камни обладают определенной энергией, именно с этим связано их лечебное воздействие на человека.

В современном мире существует неоспоримые доказательства физиков и других специалистов о том, что в основе литотерапии лежит электромагнитное воздействие натуральных камней на организм человека на трех уровнях — энергетическом, физиологическом и клеточном.

Еще в древние времена монахи использовали целебные свойства горячих камней, укладывая их на энергетические центры тела — такая своеобразная физиотерапия благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, снимая мышечную и головную боль.

Тибетские ламы использовали более 100 различных минералов в приготовлении лекарств, они применяли каменные пирамиды, шары, четки и массажеры. Для энергетической зарядки воды, получения эликсиров молодости и здоровья применяли кристаллы из группы кварца.

В китайской медицине тибетские и монгольские ламы выделяют несколько способов применения лечения камнями (литотерапии), самым простым и верным способом считают ношение украшений из натуральных камней.

Помимо того, что это красиво, украшения из натуральных камней положительно влияют на организм, пока вы их носите.

Например, малахит помогает человеку преодолеть печаль, депрессию и тоску, а змеевик усиливает действие любых лекарств.

Чароит облегчает женские болезни, амазонит лечит ревматизм и артрит. Литотерапевты считают, что достаточно просто подержать «свой камень» в руке в течение 20 минут в спокойной обстановке, чтобы ощутить его целительное воздействие. Хорошо прогретыми камнями делают массаж, один из примеров показан в фильме «Белые росы»— сцена излечения больной спины вареным кирпичом.

Последнее время к нам вернулся еще один древний секрет использования камней в лечении — настойка камней (ее еще называют минеральным эликсиром). Для приготовления лекарства главное — это правильно подобрать камень.

Спектр камней, применяемых в литотерапии, довольно широк. Минералы, приведенные ниже, есть в копилке Музея геологии Центральной Сибири, некоторые из них даже применялись работниками в качестве «лекарств» от головной боли и повышенного давления.

 


 

Нефрит — приложенный к области желудка или около почек, действует как продолжительно согревающий компресс или грелка, постепенно снимая боль. На Западе его называют «почечный камень», считают, что он лучше всего помогает при лечении болезней почек. Он нормализует давление, улучшает работу легких и сердца, предохраняет от пересыхания волосы, укрепляет печень, желудок, сердце, кости, всю кровеносную систему, зрение, слух. Данный камень является отличным средством от головных болей, головокружения, атеросклероза, инсультов и глазных болезней.

Агат — способен помочь при многих недугах, укрепляет кровеносные сосуды и чистит лимфатическую систему, улучшает зрение, слух и потенцию, помогает при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, укрепляет поджелудочную железу, излечивает кожные болезни, защищает от инфекций и заболеваний ЖКТ. Он помогает бороться со страхами и снимает блоки с энергоцентров.

Обсидиан — повышает энергетику почек, печени, стабилизирует кровяное давление, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на желудок и кишечник, используется в программах по коррекции веса.

Розовый кварц — успокаивает нервную систему, улучшает сон и настроение, помогает в гармонизации энергоцентров и омоложении.

Аметист — снимает стресс, помогает укрепить эндокринную и нервную системы, а также способствует улучшению памяти и развитию интуиции.

Оникс — способствует эмоциональному равновесию и самоконтролю, облегчает боль, укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает потенцию.

Авантюрин — обладает противовоспалительным эффектом, помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, нормализует давление, улучшает зрение и состав крови, увеличивает выведение жидкости при отеках, а также стимулирует восприятие и увеличивает творческий потенциал.

Тигровый глаз — вытягивает отрицательную энергию.

Горный хрусталь — придает бодрость, оказывает благотворное воздействие на позвоночник.

Кораллы — благотворно влияют на кровообращение и сердечно-сосудистую систему, активизируют обмен веществ, успокаивают нервную систему и улучшают сон, повышают эластичность мышц и суставов.

Шунгит — укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы, помогает в улучшении качества крови, а также нормализует кровяное давление, снимает головные боли, устраняет бессонницу, синдром хронической усталости, поднимает общий тонус организма.

Жадеит — способствует открытию чакр и высвобождению энергии, снимает усталость и боль в мышцах спины и поясницы.

 


 

Таким образом, можно сделать вывод: камни и минералы приносят пользу не только как полезные ископаемые и радуют взор, но они еще и способны исцелять.

Анастасия ГАЛИУЛЛИНА,

Ольга ЯКУНИНА,

Музей геологии Центральной Сибири «GEOS»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 391 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru