Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Повышенная готовность

Ситуация с лесными пожарами в крае находится под контролем

В регионе сохраняется сложная ситуация с лесными пожарами. В начале недели в регионе было зафиксировано 18 очагов возгораний — в Минусинском, Шушенском, Каратузском, Саянском, Емельяновском, Березовском и Ужурском районах.

 

К местам возгораний оперативно прибыли специалисты краевого Лесопожарного центра, благодаря профессионализму которых в течение дня 12 пожаров были ликвидированы. Причинами возгораний в лесах стали выжигания сухой травы на сельхозполях и неосторожное обращение с огнем местных жителей.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 15.00 13 апреля, в крае действовали пять лесных пожаров в Шушенском и Минусинском районах на общей площади 1468 гектаров, четыре из них — крупные. Три пожара на площади 818 гектаров локализованы. В тушении принимали участие около 80 человек, 20 единиц техники. Сил и средств для борьбы с огненной стихией на юге края сосредоточено достаточно. До конца дня пожары были ликвидированы.

В Минусинском районе введен режим ЧС в лесах, в Шушенском районе — режим повышенной готовности к осложнению пожарной обстановки. Угрозы населенным пунктам нет.

— Обстановка была очень сложной и напряженной. Хочу поблагодарить за слаженную работу по тушению лесных пожаров и обеспечению пожарной безопасности на юге края всех, кто был задействован, — глав районов, муниципальных образований, специалистов МЧС, сотрудников лесничеств, Лесопожарного центра, — сказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

В южной группе районов сохраняется третий класс пожарной опасности в лесах. Все действовавшие пожары ликвидированы.

По пожарам, возникшим в лесах края, проводятся административные расследования, в ходе которых будут установлены виновные в их возникновении. Штрафы за такие правонарушения серьезные: для граждан — пять тысяч рублей, для юридических лиц — до одного миллиона рублей.

Работники лесного хозяйства обращаются к жителям края и призывают быть предельно бдительными, соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и чувствовать ответственность за свои действия, помнить, что чья-то беспечность в обращении с огнем может привести к трагедии.

В случае обнаружения возгораний о них незамедлительно следует сообщать по телефону «прямой линии» лесной охраны — 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу Лесопожарного центра — 290-50-71.

Мария ХЛЫСТУНОВА

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 398 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru