Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Знать историю, видеть будущее

Красноярские школьники, выбравшие точные науки, знакомятся с ГХК в рамках проекта «Атомная экскурсия»

Первая группа красноярских школьников в сопровождении учителей посетила корпоративный музей Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ) в рамках проекта «Атомная экскурсия».

 

Этот проект предприятие организует совместно с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ, г. Красноярск) и управлением образования Красноярска.

Атомная экскурсия — профориентационный проект для старшеклассников, которые уже определились с будущей профессией и решили связать свою жизнь с наукой, физикой или атомной отраслью.

В рамках проекта более ста школьников из шести образовательных учреждений Красноярска смогут познакомиться с закрытым городом, его историей и основными достопримечательностями, а также побывать в уникальном музее Горно-химического комбината.

Первая экскурсионная группа успешно познакомилась с Железногорском, окунулась в историю атомной отрасли, узнала о перспективных направлениях ее развития.

Посещение музея одного из ведущих предприятий отрасли развеяло много мифов, оставив яркие впечатления и позитивные эмоции. Участники экскурсии отметили наглядность, высокий уровень технологичности музея и доступности информации.

Надо отметить, что музей ГХК был создан по приказу генерального директора комбината Петра Гаврилова на основании приказа генерального директора Росатома Сергея Кириенко о создании музея атомной отрасли. Открытие состоялось 26 февраля 2010 года.

Несмотря на свою молодость и небольшой коллектив, музей является истинно классическим музеем. Здесь применяются самые современные формы работы, смелые идеи и проекты, которые распространяются не только на железногорцев.

За минувшую пятилетку музей стал значимым центром просвещения, площадкой для коммуникации и дискуссий. В год он принимает более 13 тысяч посетителей.

— Мне интересен Горно-химический комбинат тем, что большинство его производств находятся глубоко под землей, в горе. Я планирую связать свою профессию с физикой или математикой, надеюсь, что знания об атомном предприятии нашего края пригодятся мне в будущей профессии, — поделился своими впечатлениями ученик красноярской гимназии № 16 Вадим Шахов.

До начала летних каникул запланировано еще две экскурсии. Более 120 школьников и учителей расширят свой кругозор в атомной науке и технике, а также краеведении, познакомившись с Железногорском и музеем Горно-химического комбината.

Сергей ИВАНОВ

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 379 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru