Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

По праву первопроходцев

В декабре традиционно все организации и учреждения подводят итоги работы за год
и строят планы на будущее. Дирекция природного парка «Ергаки» не является в этом плане исключением


Более того, мы являемся по многим направлениям работы «первопроходцами» среди региональных ООПТ. Поэтому грамотный анализ итогов деятельности и тщательное планирование на будущее являются необходимыми условиями для дальнейшего развития парка, решения основной задачи — охраны уникальных природных комплексов и организации использования природных ресурсов в рекреационных, оздоровительных и эколого-просветительских целях.

Все флаги в гости к нам

В уходящем году в природном парке побывало более 38 тысяч посетителей, проведено 300 эколого-просветительских мероприятий, с территории парка убрано 100 кубометров мусора, выпущено 6 номеров информационного бюллетеня общим тиражом 5994 экземпляра, проведено 14 противопожарных мероприятий, 130 природоохранных рейдов, обустроено 500 метров экотроп. И это далеко не полный перечень работ, проведенных сотрудниками парка. Остановимся подробнее на основных направлениях работы и самых важных, интересных мероприятиях и событиях.

Охрана природных комплексов и объектов — основная и наиболее важная часть деятельности дирекции парка «Ергаки». Отдел охраны из 19 государственных инспекторов проводил постоянные рейды, осмотры, иногда длящиеся по 7-10 дней, принимал меры по недопущению пожаров. В 2013 году госинспекторами было составлено 3 сообщения по незаконной охоте, 6 — по незаконной рыбалке. Этот уровень правонарушений относительно невелик и стабилен из года в год.

Ергаки привлекают все больше туристов. По данным официальной регистрации, которую осуществляют сотрудники парка, число зарегистрированных туристов в 2013 году составило 38,2 тысячи человек (для сравнения: в 2011 году — 17 тысяч человек, в 2012 году — 29,5 тысячи человек).

Летний туристический сезон открывали необычные туристы. 15 июня природный парк посетили 56 участников пресс-тура «Енисей.РФ-2013». Журналисты, операторы, фотографы различных СМИ знакомились с природными красотами, а затем рассказали в  своих изданий о замечательном месте на юге Красноярского края — Ергаках.

В 2013 году Визит-центр парка «Ергаки» посетили 3 тысячи туристов. Для них было проведено свыше 200 эколого-просветительских мероприятий — бесед об особенностях парка, прохождению маршрутов, достопримечательностях, экскурсий по экспозиционному залу. Визит-центр также служит отправной точкой для познавательных экскурсий по территории парка, организуемых методистами отдела экологического просвещения. На таких экскурсиях побывали почти 250 человек.

Растет популярность природного парка среди зарубежных туристов. Нынче у нас побывали туристы из Германии, Франции, Швейцарии, Румынии, Чехии, Польши, Монголии, Австралии, Новой Зеландии, США.

Сберечь и сохранить

Массовое прохождение туристов по наиболее популярным маршрутам ведет к деградации природной среды. Единственная возможность остановить деградацию —  это обустройство экологических троп, мест отдыха, пикниковых точек. В 2013 году протяженность оборудованных экотроп увеличилась на 500 метров и составляет в общей сложности 1,8 километра. Это направления «Тропа сибирского охотника», «Тропа на Каменный городок», «Тропа на озеро Светлое», «Тропа на озеро Радужное».

Ежегодно летом в парке работают волонтеры, которые занимаются обустройством экологических троп, маркировкой туристических маршрутов, а также один или два дня посвящают уборке по выносу мусора с территории. В этом году волонтеры впервые работали в две смены. Первая команда в конце июня начала обустройство экологической тропы до озера Радужного. Вторая смена в июле продолжила оборудование Тропы сибирского охотника. Всего  волонтерами было оборудовано 400 метров троп.

Дирекция природного парка «Ергаки» участвовала в I Общероссийском конкурсе «Заповедный волонтер-2013» и была награждена дипломом I степени как лучшая ООПТ по работе с волонтерами.

В июле на территории природного парка осуществлялись сразу два международных проекта, в которых в качестве партнера выступила и наша дирекция. Молодежный проект, организованный красноярской общественной организацией «ИНТЕРРА» и немецкой «Митост Гамбург», где 30 молодых людей из Гамбурга и Красноярского края размышляли о современной цивилизации, обществе, о разных вариантах развития территории края. И международная летняя школа СФУ, на которую съехались молодые ученые из России, Украины и Индии для проведения междисциплинарных исследований и разработки мини-проектов по развитию устойчивого туризма на ООПТ. Участники проекта изучали опыт дирекции природного парка «Ергаки», делились собственным опытом, рассказывали об опыте  других стран.

В уходящем году было налажено тесное сотрудничество с туристическими базами. На двух прошедших рабочих встречах обсуждались такие вопросы, как строительство на территориях турбаз экологически безопасных септиков и систем канализации, повышение уровня комфортности туристических объектов, их внешнего вида и оформления, меры по обеспечению безопасности туристов, совместное обустройство туристических маршрутов. От решения этих вопросов зависит не только успех и экономическое благополучие каждой отдельной турбазы, но и будущее развитие туризма на всей территории природного парка.

Продолжилось инвестиционное развитие парка «Ергаки». Наряду с расширением  действующих туристических баз и строительством новых, в процессе получения разрешения на строительство находятся еще два гостиничных комплекса.

Все эколого-просветительские мероприятия проводились в рамках Года охраны окружающей среды. Было проведено более 40 мероприятий в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях района. Самыми важными стали такие природоохранные акции, как «Скажи пластиковому пакету нет», «Экологический автобус», «Спасем малую родину от мусора».

В целях восстановления природных комплексов озера Радужного дирекция организовала экологическую акцию по посадке кедров вокруг озера, где наблюдается значительная деградация береговой растительности и почвы. Акция проводилась в рамках кампании «Посади свой кедр!», объявленной Алтае-Саянским отделением WWF России. В ходе акции 39 добровольцев высадили 500 саженцев.

Продолжал активно работать Клуб друзей WWF и природного парка «Ергаки» — «ЖАРКИ», в котором состоят более 20 ребят из ермаковских школ. Самыми крупными акциями, в которых участвовали ребята, стали: уборка от мусора территории вокруг мигнинского пруда «Посади свой кедр!».

Для жителей района организовывалась фотовыставка «Саяны — заповедный край», рассказывающая об ОППТ на территории Ермаковского района.

Стационар для ученых

Для обмена опытом с другими ООПТ региона и России дирекция парка регулярно участвует в мероприятиях разного уровня. В апреле в Иркутске мы участвовали в Международной научно-практической конференции по познавательному туризму на особо охраняемых природных территориях.

Для пропаганды сохранения природы парка среди туристов, специалистов туристической сферы, органов власти специалисты парка приняли участие в Международной туристической выставке «Енисей -2013». Выставочный стенд парка посетили более тысячи человек.

В сентябре на Лесопромышленном форуме Сибири в Красноярске участники заслушали доклад директора парка «Опыт использования лесов в целях рекреационной деятельности в Красноярском крае на примере природного парка «Ергаки».

Участие парка в I Всероссийской научно-практической конференции «Региональные основы сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, развитие экологического туризма и экологического просвещения на ООПТ» в ноябре в Красноярске позволило установить новое сотрудничество и обменяться научной и практической информацией.

Опыт природного парка «Ергаки» по проведению волонтерских лагерей был представлен в Москве на Всероссийской конференции «Развитие познавательного туризма на ООПТ, сельского туризма и заповедного волонтерства» в декабре 2013 года.

На базе Визит-центра природного парка в декабре состоялся семинар-практикум для директоров природных парков Алтае-Саянского региона по тиражированию успешного опыта работы дирекции природного парка «Ергаки».

В рамках государственного задания Дирекция природного парка выполняет собственные научные исследования. В 2013 году научными сотрудниками парка в ходе полевых исследований были сделаны конкретные находки 2 видов рептилий, 17 видов птиц и 10 видов млекопитающих, подтверждающих реальность их присутствия в современной фауне парка. В том числе таких редких видов, как черный аист, скопа, балобан, кречет, сапсан, хохлатый осоед, орлан-белохвост, филин, журавль-красавка, несколько видов рукокрылых. По данным исследований, было отмечено увеличение численности популяции лесного северного оленя, которая составляет ориентировочно 260-270 голов. Это пример успешной работы сотрудников парка по сохранению животного мира Ергаков.

Дирекция природного парка осуществляет взаимодействие с такими научными организациями, как Санкт-Петербургский госуниверситет, Уральское и Сибирское отделения РАН, Томский госуниверситет, Сибирский федеральный университет, Институт леса им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения РАН. Есть планы по сотрудничеству с международными научными организациями.

Для создания условий по ведению научно-исследовательской деятельности построен научный стационар, который станет местом базирования научных сотрудников, размещения  оборудования, зоологических и ботанических коллекций.

2014 год обещает быть для сотрудников природного парка «Ергаки» не менее насыщенным. Впереди дальнейшее обустройство сети экологических троп и другой инфраструктуры, способствующей снижению деградации уникальных природных комплексов.  Продолжится исследование биологического разнообразия парка. Будут расширяться собственные туристические услуги, оказываемые дирекцией парка.

Игорь ГРЯЗИН,

директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 397 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru