Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Путь в «Большую степь»

Многие из нас любят выбираться на природу и мечтают
когда-нибудь увидеть дикое животное в естественной среде обитания

Но далеко не каждому выпадает шанс воплотить эту мечту в жизнь. Учителям и ученикам тасеевских СОШ №1 и 2 в этом отношении повезло.

Ежегодно специалисты дирекции по особо охраняемым природным территориям проводят учет косули в период ее весенней миграции.

В этом году проводился он и в недавно образованном заказнике «Большая степь», причем к нему подключились юные исследователи природы.

 

Школьницы Ольга Гуленцова и Софья Тишенина вместе со своими руководителями А.Н. Захаровой и Е.А. Шуба побывали на территории краевого заказника, чтобы своими глазами увидеть учетные работы и, главное, тех самых косуль, ради сохранения которых и создавалась ООПТ.

Этот опыт был поистине необходим юным натуралистам. Вот уже второй год они занимаются разнообразными исследованиями, связанными с этим заказником. Совместная работа Ольги и Софьи была не раз отмечена на научно-практических конференциях, а на краевом конкурсе «Красноярская идентичность» и вовсе заняла первое место в номинации «Природа и экология».

И это далеко не все достижения исследовательского дуэта: теоретическая работа «Заказник «Большая степь» без труда преодолела заочные отборочные туры и была представлена в Москве на Всероссийской конференции.

Но даже успешные теоретические исследования должны подкрепляться практикой, полевыми работами и наблюдениями на местности. Именно для того, чтобы получить практические навыки, этот небольшой коллектив и отправился в Большую степь — место, о котором так много говорили и знали, но которое все еще ни разу не видели.

Проводниками на пути к мечте стали государственные инспектора Дирекции по ООПТ.

Поездка вышла незабываемой: прекрасная природа и необычная деятельность придавали ей особый колорит. Гости заказника получили уникальную возможность не только со стороны посмотреть на работу специалистов, но и принять в ней участие. Вместе с инспекторами  они объехали территорию, а чуть позже, получив листы для записей и бинокли, разделились на две группы и, спрятавшись в особых местах — схронах, взялись за свои наблюдения.

— Холодный ветер и низкие дождевые облака совсем не смущали нас, потому что мы наблюдали за прилетевшими дроздами, разглядывали лежки косули во время перехода, — говорит об этой поездке научный руководитель школьниц Е.А. Шуба. — А когда из-за мелкого осинника выбежали, пугливо озираясь по сторонам, первые пять косуль, мы просто замерли на своих местах и боялись пошевелиться.

Можно представить себе восхищение жителей районного центра! Ведь еще пару лет назад встретить косулю в лесах Тасеевского района было редкой удачей. Численность этих грациозных животных стремительно сокращалась. Ситуация стала меняться после создания заказника в прошлом году. Уже сейчас можно отметить положительную динамику в вопросах сохранения популяции.

По данным миграционного учета, через особо охраняемую территорию прошло 400 животных. Этот показатель вырос по сравнению с позапрошлым годом, и состояние группировки теперь можно охарактеризовать как стабильное, с устойчивой тенденцией к увеличению.

Во многом этому способствует тот факт, что соблюдается половозрастной баланс: гармония между количеством самцов и самок позволяет популяции развиваться.

За время совместного рейда участникам экспедиции удалось встретить еще несколько групп животных. Но целью путешествия было не только увидеть косуль и подсчитать их количество. В скрупулезных подсчетах нуждались и другие параметры — пол и возраст. Определить, самка перед вами или самец, и сколько примерно лет этому зверю, можно по рогам и по комплекции. Занятие сложное, но, несомненно, захватывающее.

Вот как рассказывает об этой поездке одна из юных исследовательниц Ольга Гуленцова:

— Впечатлений получили множество! И их будет еще больше, потому что  впереди четыре года исследования территории малой родины. Из двух школ района будет создана большая команда единомышленников, ребята которой будут также посещать заказник с нами и делать все для того, чтобы наша сибирская косуля прожила еще много-много лет.

Конечно, чтобы эти надежды не остались словами на бумаге, но и претворились в жизнь, необходимо человеческое содействие — бережное, вдумчивое отношение и эффективная охрана наших природных ресурсов.

Дарья ЛЫСЕНКО, методист отдела

экологического просвещения КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 391 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru