Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Сделать нам еще предстоит…

В природном парке «Ергаки» специалисты со всей страны обсудили насущные проблемы заповедного дела


Ергаки стали площадкой для всероссийской научно-практической конференции «Природные парки России: итоги деятельности и перспективы развития». На юге края впервые собрались ведущие специалисты со всей страны в области развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в частности, природных парков.

Открыл конференцию с приветственным словом министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, который еще раз подчеркнул значимость этого мероприятия.  

За время конференции специалисты обсудили волнующие их темы: современное состояние природных парков и их роль в развитии региональных сетей (ООПТ), специфика управления природными парками, их роль в сохранении биологического многообразия, познавательный экологический туризм и экологическое просвещение посетителей природных парков, организация научных исследований и другие.

Проведение Всероссийской конференции на территории резервата свидетельствует о его значимости в системе ООПТ и высоком интересе к нему со стороны специалистов, считает директор природного парка «Ергаки» Игорь Грязин.

Кабинетными разговорами руководители и научные сотрудники не ограничились. Для них были организованы пешие прогулки по знаменитым туристическим маршрутам «Висячий камень», «Тропа сибирского охотника» и «Каменный город». Гостям продемонстрировали структуру парка, обустройство экологических троп, туристических станций и мест отдыха. Участники обсудили также развитие познавательного туризма, экологического просвещения посетителей и инфраструктуру природных парков России.

Дальнейшее развитие ООПТ в стране, межведомственное взаимодействие между парками и органами власти, высокие рекреационные нагрузки на охраняемые территории — это лишь часть тем, которые затронули участники конференции в природном парке «Ергаки». А сколько еще предстоит обсудить и сделать, чтобы заповедное дело в нашем крае отвечало самым современным требованиям. 

Константин ХИЛЬКО,

начальник отдела экологического просвещения КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 389 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru