Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Спокойно, звери, вас снимают!

Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника Роман Афанасьев и Павел Логачев вернулись из заказника «Кирзинский», где провели фотосъемку его ландшафтов и обитателей

С 2010 года Кирзинский заказник федерального значения находится в управлении Саяно-Шушенского заповедника, и с каждым годом взаимодействие их сотрудников становится более эффективным.

Ученые отметили богатство биологического разнообразия этой особо охраняемой природной территории, самоотверженный труд небольшого по численности коллектива и собрали завидный фотоматериал.

 

Заказник «Кирзинский» расположен в Новосибирской области, около федеральной автотрассы «Байкал». Местность сильно отличается от территории Саяно-Шушенского заповедника. В отличие от наших горно-таежных ландшафтов с резко пересеченным рельефом, здесь преобладают степные сообщества, абсолютно ровные и открытые пространства.

В Новосибирской области зима выдалась снежной. Для того чтобы добраться до центрального кордона, инспекторам приходится пробираться с помощью трактора сквозь полуметровые сугробы и высвобождать от снега так называемый клин.

— В Барабинске нас встретил Вячеслав Борисович Ермолик, заместитель директора Саяно-Шушенского заповедника по охране заказника, и мы отправились в особо охраняемую зону. Проведя около часа в пути, свернули с трассы и, проехав не более километра, увидели первых косуль. Животные часто останавливались, ослепленные фарами. Мы притормозили и выключили свет, дав им свернуть с дороги. Немного проехав, увидели другую группу косуль. Чем дальше ехали, тем больше животных встречалось. Было ощущение, что находишься в огромном зоопарке. Одна молодая самка упорно не хотела сворачивать с дороги, а потом и вовсе улеглась и стала щипать траву. Мы остановились, удалось подойти к ней очень близко и сфотографировать. Животные совсем не боялись и даже сопровождали нас в дороге, — рассказывает Роман Афанасьев.

На кордоне коллег встретили инспектора — приветливые, работящие и доброжелательные люди. Они своим маленьким коллективом в составе пяти человек не только патрулируют территорию, но и пашут поля, и сеют корма для животных. Кордон сделан добротно: во дворе выстроена снегоходная техника, рядом с домом возвышается смотровая вышка, всюду чисто и аккуратно, чувствуется рука хозяина.

Удалось пофотографировать животных прямо с крыльца дома — косули кормились возле рулонов сена, расставленных вокруг кордона. Возле склада с семенным материалом ежедневно наблюдали за группой пасущихся животных, а однажды заметили группу из девяти особей дикого кабана. Взрослая свинья вела себя довольно агрессивно. Защищая своих малышей, она кидалась на снегоход, и фотографы решили долго не беспокоить животных.

— Мы объездили всю территорию заказника и постоянно встречали животных, — продолжает делиться впечатлениями Роман Афанасьев. — Группы косули, в которых насчитывалось от трех до 40 особей, были рассредоточены у стогов сена, которые служат не только кормом, но и укрытием от непогоды. Без подкормки в суровых сибирских условиях было бы тяжело и кабанам. Встречались даже лоси, в основном самки с тогушами на подрубах осины, которые являются частью их рациона. Этих грациозных животных мы старались особо не тревожить, чтобы они не ушли с территории заказника.

Фото Павла ЛОГАЧЕВА

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 394 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru