Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НА ПОТОМКОВ

Создать национальный фонд по обращению с радиоактивными отходами – такое предложение обсудили члены комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края

На территории края в свое время создавался ядерный щит страны, производилось атомное оружие. Все это было сопряжено с неизбежным образованием опасных отходов, которые по сей день размещаются, в том числе, на территории Горно-химического комбината.

Потому так заинтересованно и даже пристрастно депутаты отнеслись к проекту федерального закона № 294554 – 5 «Об обращении с радиоактивными отходами», высказанным на заседании предложениям Анатолия Ромашова, «железногорца», заместителя председателя ЗС края.
Особое внимание депутаты сосредоточили на тех пунктах и строках проекта закона, где говорится о финансовом обеспечении размещения и хранения отработавшего ядерного топлива. Не за счет государственного бюджета, а за счет средств эксплуатирующей компании, собственника ядерного производства.
Известно – и об этом в последнее время много говорится в СМИ – что электроэнергия, выработанная на АЭС, очень дешевая. Но при этом не учитывается самая дорогостоящая составляющая - образование отходов, их размещение и долгосрочное хранение.
В ряде стран, использующих атомную энергетику, обращение с радиоактивными отходами закладывается в себестоимость выработанного киловатт-часа. В Швеции, например, эта часть средств, как и по линии других доходных источников от делящихся материалов, идет в специально созданный национальный фонд. Этим государственным фондом распоряжается только правительство и только в целях гарантированного размещения и хранения ОЯТ, безопасности населения, в том числе, в расчете на будущие поколения. Такую же практику необходимо ввести в России, защитить интересы территорий и населения, а не акционеров - собственников.
На заседании под руководством заместителя председателя комитета Юрия Данильченко депутаты единодушно выразили гражданскую позицию. Обратились в профильный комитет Госдумы, депутатам от Красноярского края взять на контроль эту ситуацию. А также составили и отправили все необходимые документы с предложениями и поправками и проект федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Члены комитета рассмотрели также два проекта федеральных законов, актуальных для края – « О внесении изменений в федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации», направленных на охрану животного мира и интересов коренного населения Севера. Депутаты утвердили во втором чтении с выносом на сессию ЗС проекта «О внесении изменений в Закон края «О красной книге Красноярского края». Приняли ряд поправок к статьям проектов федеральных законов «О внесении изменений в закон РФ «О недрах», федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ». Поддержали инициативу коллег Государственной Думы Ставропольского края, касающуюся проекта федерального закона «Об экологической экспертизе».
В заключение заседания комитета был рассмотрен вопрос о награждении Благодарственными письмами ЗС края.

Надежда Козлова
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 193 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru