Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ЧЬЯ ЭТО «ХАТКА» В КАМЫШАХ?

Если удастся выбраться на природу, присмотрись: она полна неожиданностей.
Время, проведенное на берегу озера, что вблизи деревни Булановка, запомнилось мне надолго. Так, наверно, и должно быть: мать природа обогащает человека, дает силы, душевный покой и здоровье.
Соорудив шалаш из прибрежных коряг и сухого камыша, устроился так, чтобы можно было вести наблюдение за происходящим на озере и в его окрестностях. 
И вот сумерки надвинулись над лесом, окутывая все вокруг. От воды потянуло прохладой, и я разжег костер. Вскоре увидел на поверхности воды насекомое, которое скользило поверху, оставляя за собой извилистую дорожку. Взглянул через бинокль и узнал паука-крестовика. Он, словно на лыжах, устремился в заросли прибрежного камыша. Видимо, мчался к своему жилищу. 
Обходя озеро со всех сторон, я приметил на его середине небольшую кочку. Прошло некоторое время, и она стала увеличиваться. Мне показалось, что падает уровень, и тогда пришлось сделать водомер, забив колышек с засечками у краешка воды.
Наступило долгожданное утро. Солнце медленно появлялось из-за леса, еще часок — и оно осветило долину: все живое заговорило. Совсем близко дятел выстукивал свою «морзянку». Бурундуки затеяли игру, стали носиться друг за другом вокруг моего жилища, ничуть не опасаясь присутствия человека. 
Отправился за хворостом и обнаружил в камышах небольшой, но умело сколоченный плотик. Понял, что он уже не раз был испытан кем-то до меня. Не удержался и решил отправиться в путешествие по озеру, пока шуга еще совсем слабая. Подплыл к таинственной кочке, покрытой слоем свежего мха и жухлой травы. В глаза бросилась и характерная мазня глиной. Догадался, когда увидел отпечатки перепончатых лап, чья это работа: конечно, ондатры. Не смея спугнуть зверька, вернулся к берегу. Залез в шалаш и с помощью бинокля наблюдал за кочкой. Вскоре и строитель этой хатки объявился. Показалась усатая мордочка с глазами-бусинками, а вот и вся она!
Ондатра быстрыми движениями лапок наводила марафет на своей шубке. На южной стороне увидел еще две кочки. Значит, семейство живет здесь давно.  
По законам звериного инстинкта с приближением зимы детеныши покидают родительский кров и строят свое домишко. Те две кочки и были жильем отделенного от старших потомства. 
Озеро стало покрываться тонким слоем льда, а рядом с плотом оставалось окно полой воды. Потом и оно стало затягиваться сталистой пленкой, на которой легко разглядывалась ажурная кружевная решетка. 
Время шло, а живности увидеть так и не удалось. Я решил покинуть чудодейственный уголок, но еще миг — и небо открыло для меня чарующий мир красок.
Из-за леса ударил в долину пучок солнечных лучей. Все преобразилось, словно в сказке. Мириады красных, зеленых, голубых фонариков зажглись на ветках сосен и елей. Запечатлеть эту волшебную прелесть может только опытный художник, если он влюблен в родную природу. Только ему доступно изобразить на полотне этот удивительный праздник света.
Иван ЦЕЛИЩЕВ, член красноярского клуба «Краевед» 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 362 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru