Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПРОТИВ МЗДЫ НА ВОДОЕМАХ

Генеральная прокуратура РФ бьет тревогу: в стране повсеместно нарушаются права рыбаков.
По итогам прокурорской проверки, проведенной еще в апреле, выяснилось, что единой правоприменительной практики в области формирования рыбопромысловых участков и предоставления их в пользование рыбакам-любителям не существует.
Поводом для тщательного изучения ситуации послужили массовые акции протеста любителей рыбной ловли, возмущенных принятыми поправками в Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
В соответствии с этим документом на части водоемов рыбалка становилась платной. В марте Росрыболовство с помощью тендеров распределило между предпринимателями более шести тысяч участков водоемов для организации спортивно-любительской рыбалки, а в конце месяца на улицы вышли тысячи разгневанных рыбаков. В столице на митинге протеста участвовало более тысячи человек, а самая массовая акция прошла в Казани, где митинговали более трех тысяч рыболовов-любителей.
На акции протеста практически сразу отреагировало руководство страны, которое потребовало защитить право граждан России на свободное и бесплатное рыболовство. Для этого, среди прочего, президент Дмитрий Медведев обязал созданную при Росрыболовстве комиссию не к будущему году, как планировалось, а в кратчайшие сроки заняться исправлением законодательства. 
Генпрокуратуре было поручено проверить, соблюдается ли право граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
Как следует из доклада Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, его сотрудники, изучающие ситуацию, сделали неутешительные выводы.
— Результаты проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование, — говорится в документе.
Хуже всего положение на территории Волгоградской, Кировской, Липецкой, Саратовской и Челябинской областей, где фактически нет полноценных участков для любительской рыбалки.
Проверка установила: предприниматели нередко берут с рыбаков деньги только за право ловить на своем участке, не оказывая других услуг, положенных по закону.
В общей сложности выявлено более 500 нарушений, подано более пятидесяти протестов, в судах ждут рассмотрения двадцать с лишним исков против недобросовестных предпринимателей.
Президент предложил правительству подготовить документы, направленные на установление особого порядка определения границ участков, предоставленных для любительского рыболовства.
Антон СТЕПАНЕНКО 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 156 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru