Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НА БУКСИРЕ У БЮДЖЕТА

С помощью краевой казны лесная отрасль уверенно развивает и модернизирует производство.
Одобрены итоги государственной поддержки предприятий лесной отрасли края, получаемые в виде субсидий на возмещение процентов по кредитам, которые выделялись для реализации различных инвестиционных проектов. Более того, членами Инвестиционного совета края оказанная поддержка единогласно признана эффективной.
Как известно, такая господдержка оказывается в крае с 2004 года. По ее итогам Инвестиционный совет рассматривает отчеты собственников, чтобы проконтролировать, насколько эффективно потрачены средства. 
За последние несколько лет поддержку в виде субсидий по кредитам получили девять предприятий лесной отрасли, многие из которых построили новые предприятия по переработке, а другие — модернизировали существующие мощности. В итоге реализации этих проектов создано 697 рабочих мест, а консолидированный бюджет края получил более 115 миллионов рублей дополнительных налоговых платежей.
Так, например, на Новоенисейском ЛХК организовано производство плит МДФ, создано около 100 рабочих мест, а бюджетная эффективность составила 11,5 рубля дополнительных налоговых платежей на каждый рубль государственной поддержки.
Существенно увеличены объемы лесопиления, организовано производство строганых погонажных изделий на предприятии «Кодок». Благодаря модернизации и новому производству на этом предприятии создано более 50 рабочих мест, а бюджетный эффект составил 4,2 рубля на рубль полученной субсидии. 
Эффективные инвестиционные проекты уже реализованы или продолжаются также на деревообрабатывающем комбинате «Енисей», Енисейском фанерном комбинате, предприятиях «КЛМ Ко», «Трансслес», «Енисейлесозавод». 
По словам собственника «Енисейлесозавода» Алексея Барышева, государственная поддержка позволила завершить проект модернизации и расширения производства пиломатериалов.
— Средства, которыми нам помог краевой бюджет, пришлись кстати, в противном случае нам было бы тяжело в кризисный период, — говорит инвестор. — Бюджетная эффективность оказанной господдержки составила 4,6 рубля.
Как считает председатель Инвестиционного совета края Андрей Гнездилов, члены совета крайне внимательно относятся к эффективности государственной поддержки. И решения о ее оказании принимаются коллегиально. 
— Каждый раз мы тщательно взвешиваем все «за» и «против», оцениваем, каким образом господдержка повлияет на проекты, и будет ли она в итоге эффективна для краевого бюджета, — заявил Гнездилов. — По лесной отрасли мы эту эффективность видим.
Заместитель губернатора добавил, что на ближайших заседаниях Инвестсовета будут рассмотрены итоги поддержки других отраслей экономики края.
Ирина ВАЛЕНТИНОВА 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 168 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru