Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

САМИ САЖАЛИ, СВОИМИ РУКАМИ

Чем больше деревьев, тем крепче уверенность в нашем будущем, считает губернатор Лев Кузнецов. 

14 мая, в Национальный день посадки лесов, садить деревья вышли едва ли не все руководители края и краевого центра.

Для столь статусного действия был выбран строящийся микрорайон «Покровский», там была выделена площадка под небольшой парк, основой которого должны стать только что высаженная первая сотня деревьев и кустарников разных пород.

Губернатор края Лев Кузнецов со своими заместителями, глава краевого правительства Эдхам Акбулатов с членами кабинета министров, председатель Законодательного собрания Александр Усс с большинством депутатского корпуса, мэр Красноярска Петр Пимашков, депутаты горсовета и, конечно же, работники городского лесного хозяйства, лесничие пригородных лесничеств в форменном обмундировании, бойцы краевого студенческого отряда — так выглядел необычный зеленый десант, желающий приобщиться к акции мирового значения. И это отнюдь не преувеличение.

Дело в том, что Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов. Цель акции — привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и устойчивого развития лесов, рационального лесопользования.

Естественно, без России, где растет каждое пятое дерево планеты, обойтись в столь важном деле  невозможно. А край, где, в свою очередь сосредоточена седьмая часть национальных, или шесть процентов мировых запасов древесины, по всей видимости, станет неким центром по проведению Международного года леса в нашей стране.

Так, впервые в Красноярске осенью пройдет Всероссийский съезд лесоводов. До этого подобные встречи работников леса обычно проводили в Москве или Санкт-Петербурге, а вот теперь у нас.

При выборе места встречи лесоводов аргументом в пользу нашего края стала самая большая расчетная лесосека, то есть тот объем древесины, что можно заготавливать без ущерба для окружающей среды, — 66 миллионов кубометров в год. Кроме того, на чашу весов было положено то, что в крае реализуются крупнейшие в стране инвестиционные проекты развития целлюлозно-бумажной промышленности. Так что вопросы рационального ведения лесного хозяйства для нас крайне важны.

Руководители региона предложили свою программу проведения Международного года лесов. Министерством природных ресурсов и лесного комплекса края совместно со Всемирным фондом дикой природы, а также общественной экологической организацией Гринпис прорабатывается вопрос проведения в крае Международного лесного саммита, на котором предполагается обсудить вопросы организации эффективного лесопользования, глобального изменения климата и охраны лесов.

В сентябре в городе на Енисее пройдет международная  специализированная выставка «Технодрев-Сибирь 2011», а в октябре планируется провести Съезд лесопромышленников Сибирского федерального округа. На него соберутся представители крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Сибири. Возможно,  мероприятие пройдет при совместном участии Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

В начале осени намечено проведение двух всероссийских научных конференций с международным участием на базе Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Одна из них будет посвящена бореальным лесам, а другая — лесной генетике и селекции.

Но больше всего участников, безусловно, привлекут многочисленные акции по посадке леса и сохранению его от пожаров. Собственно, они уже стартовали и  с каждым днем все больше вовлекают в свой круговорот  молодежь края.  

«Сохраним лес живым», «Зеленая волна», «Зеленый десант» — все они сопровождаются посадками деревьев в городах и селах края и в пригородной зеленой зоне. Только в   Минусинском районе, пострадавшем от лесных пожаров в 2007 году, школьниками под руководством местного лесничества за один день в конце апреля была засеяна саженцами сосны  площадь около пяти гектаров.

Итогом Национального дня посадки лесов в Красноярске губернатор Лев Кузнецов, собственноручно посадивший около десятка кедров, елочек и рябинок, остался доволен:

— Чем больше посадим деревьев, тем больше уверенности в дне завтрашнем. Предлагаю каждому ежедневно сажать дерево или сеять семя, способное дать росток.

А уж какое семя и куда сеять, Лев Владимирович, отец шестерых детей, предложил  каждому домыслить по-своему.

Уход за посадками губернатор поручил бойцам краевого студенческого отряда. Как аванс за труд — совместное групповое фото на память. 

Геннадий МИРОНОВ.

Фото автора 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 167 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru