Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

АЛЛЕЯ В ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

 
Ряды голубой ели появились в канун праздника Великой Победы на Красной площади краевого центра.
Организовали посадку общество лесоводов и агентство лесной отрасли Красноярского края. Посадочный материал — саженцы голубой ели — вырастили в Ермаковском районе, в лесном питомнике Западно-Саянского опытного лесного хозяйства и накануне Дня Победы доставили в Красноярск. Акцию посвятили ветеранам лесной отрасли — участникам Великой Отечественной войны.
К ветеранам-лесоводам, работникам и руководителям лесного хозяйства, собравшимся на Красной площади, с приветствием обратилась министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елена Вавилова. 
Она напомнила, что Организацией Объединенных Наций нынешний год провозглашен Международным годом леса, а 14 мая в России объявлено Днем национальной посадки лесов. Именно поэтому закладка аллеи станет частью всенародной акции в поддержку зеленого друга. 
Жители  края, особенно молодежь, уже вовлечены в такие важные дела, как движение «Сохраним лес живым!», «Зеленый десант», «Зеленая волна», направленные не только на предупреждение лесных пожаров и лесовосстановление, но и на улучшение качества окружающей среды. В конце апреля сотни школьников Минусинского района вышли на посадку леса на месте соснового бора, пострадавшего от пожара 2007 года. Впереди нас ожидает масса интересных и полезных дел, направленных на оздоровление нашей общей среды обитания.  
В свою очередь временно замещающий руководителя агентства лесной отрасли Михаил Малькевич сравнил лесной пожар с войной: чтобы одолеть противника в лице огненной стихии или супостата-захватчика, иногда требуется участие всех и каждого. Наши славные ветераны доказали, что их поколение смогло победить и отстоять в жестокой войне свободу и независимость страны.
С теплыми словами благодарности к ветеранам и участникам войны обратились также председатель общества лесоводов Красноярского края Анатолий Гребинник, председатель ассоциации ветеранов лесного хозяйства Галина Лозицкая, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Владимир Векшин. А студенты-первокурсники Дивногорского лесхоза-техникума прикрепили на грудь всем участникам акции гвардейские ленточки.
Под музыку военных лет и бравурные марши посадка прошла быстро и дружно. Теперь новорожденная аллея будет взята под опеку обществом лесоводов: пройдет время, и голубые ели обязательно обгонят в росте своих лиственных собратьев, став настоящим украшением Красной площади краевого центра и памятью обо всех, кто отстаивал мирную жизнь и право на созидательный труд.
Праздник продолжился в Музее леса Красноярского края, где для ветеранов был накрыт стол и приготовлены памятные подарки.
Геннадий МИРОНОВ. Фото автора 
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 485 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru