Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

РОДНИК ОСОБОЙ ЗАБОТЫ

В Академгородке краевого центра волонтеры 

из гимназии № 13 высадили экологический десант. 

Это мероприятие было приурочено к Маршу парков — международной акции, которая проходит каждый год для привлечения внимания общественности к проблемам особо охраняемых природных территорий. 

Уникальный природный объект «Родник в районе Академгородка» пребывает в статусе памятника природы с 1984 года. На территории этого источника чистой воды разрешено рекреационное природопользование, но запрещены использование родника в хозяйственных целях, засорение русла, повреждение кустарника и спуск к роднику вне специально построенной лестницы.

Но, судя по количеству разнообразного мусора вокруг родника, эти запреты во многом игнорируются местными жителями: в самом русле десантники обнаружили большое количество бутылок, пластиковых контейнеров и целлофановых пакетов. А прилегающая территория была вообще обильно засорена мелким мусором. 

Справиться с этими последствиями антропогенного воздействия десантникам помогали грабли и огромный энтузиазм. Участники субботника так увлеклись, что вышли за территорию памятника природы и убрались даже в окрестностях родника. 

Разумеется, такая яркая инициатива не могла остаться без поощрения, и потому гимназисты вместе с благодарностями от министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края и нашей дирекции получили памятные призы. Их заслужили активисты, настоящие защитники окружающей среды. 

Но главной наградой как для школьников, так и для организаторов мероприятия стал результат совместной уборки: чистый родник, способный радовать своей красотой.

Дарья ЛЫСЕНКО, методист отдела экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» 

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 367 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru