Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ЛОВИТЕ, ГРАЖДАНЕ, СПОКОЙНО!

В крае объявлен месячный мораторий на платную рыбалку.
 По инициативе министерства природных ресурсов и лесного комплекса состоялось заседание рыбохозяйственного совета Красноярского края, которое вела глава ведомства Елена Вавилова.

На совет собрались депутаты Законодательного собрания края, представители министерства природных ресурсов и лесного комплекса, руководители рыбопромысловых участков, представители антимонопольной службы и прокуратуры региона. 
Собрались для того, чтобы выработать единый подход к обеспечению прав граждан для любительской и спортивной рыбалки.
Недовольство рыбаков-любителей, выразившееся в массовых митингах и многочисленных обращениях граждан в органы власти с просьбой приостановить исполнение 44-го пункта Федерального закона «О рыболовстве», который позволяет рыбакам ловить рыбу только при наличии путевки, не осталось незамеченным. В ходе горячего обсуждения проблемы неожиданно выяснилось, что даже специалисты не совсем разобрались в тонкостях исполнения закона: за что и кто должен брать деньги с рыбаков?
Неверная юридическая трактовка регламентированного права о рыбалке работниками территориального управления местного отделения Росрыболовства привела к социальному напряжению, акциям протеста в нашем крае. Чиновники неправильно интерпретировали закон и незаслуженно начали штрафовать рыбаков.
При внесении изменений в федеральный закон было написано, что рыбалка разрешается только с путевкой. Имелось в виду, что плата взимается за оказание каких-либо дополнительных платных услуг на рыболовно-спортивных базах. Например, за пользование рыболовным инвентарем и снаряжением, предоставлением мест отдыха, предметов бытового назначения. Однако федеральный орган не стал разъяснять людям: если им эти услуги не оказаны, то путевка не нужна. Начали штрафовать за выход рыбаков-любителей к водоему по нормам, которые не прописаны в законе.
В свою очередь министерство природных ресурсов и лесного комплекса края направило запрос руководителю Росрыболовства с просьбой разъяснить, каким образом на территории региона исполнять данный закон.
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края также направили запрос в федеральное ведомство с жалобой на местное отделение Росрыболовства.
В результате обсуждения участники рыбохозяйственного совета сошлись на мнении ввести месячный мораторий на штрафы для рыболовов-любителей до разъяснения ситуации.
Как стало известно, в Госдуме подготовлен законопроект «О спортивном и любительском рыболовстве». В нем прописаны права и обязанности рыболовов-любителей, установлены правила рыболовства, обязанности пользователей (предпринимателей) по созданию необходимой инфраструктуры и прописаны условия прекращения права пользования участком в случае ненадлежащего его использования.
Анатолий КАСАТКИН

 

КСТАТИ

На Ангаре пятый раз прошли соревнования Богучанского района по лову рыбы со льда на мормышку. 
Эти соревнования ежегодно собирают большое количество участников, но на этот раз круг был особенно широким. На льду были представлены 24 команды, в том числе три юношеских, две женских.
Организаторы соревнований — Богучанская общественная организация общества охотников и рыболовов «Белка», Манзенский и Нижнетерянский сельсоветы — сделали все возможное, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. Заранее пробурили лунки, подготовили места для болельщиков и судейской коллегии. И вот по сигналу ракетницы начался лов. Жюри оставалось только фиксировать промежуточные результаты: время и параметры улова.
Когда истекли отведенные два часа, жюри огласило итоги личного и командного первенства. Впервые в истории этих соревнований победа досталась команде из Богучан, раньше манзенские рыбаки никому ее не уступали. На этот раз они на втором и третьем местах (команды «Родничок» и «Ерши»).
В личном первенстве победа у таежнинца Юрия Дергунова, второе место завоевал Николай Телегин из Манзи. На третьем — представитель РЖД Андрей Минаков.
Призы от спонсора — магазина сотовой связи «Телемакс» — достались самому молодому и самому пожилому участнику состязаний.
Игорь РИДКИЙ. Фото автора


 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 374 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru