Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ТАЙМ-АУТ ПО ЗАКОНУ

Генеральная прокуратура РФ позаботится о бесплатной рыбалке.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести проверку соблюдения прав граждан на свободное и бесплатное осуществление любительского и спортивного рыболовства.

 

Президент поручил руководителям субъектов и регионов федерации воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе до 1 октября 2011 года.
Глава государства поручил Правительству РФ принять необходимые меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство в случае предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин поручил Росрыболовству усовершенствовать закон о рыбалке, а до принятия нового правового акта ввести мораторий на проведение конкурсов по предоставлению участков для платной рыбалки. Премьер подчеркнул, что наиболее важным ограничением при проведении конкурсов должен стать процент зеркала воды в регионе, который может быть передан в коммерческое использование.
Напомним, два месяца назад стало известно об инициативе Росрыболовства разыграть на конкурсах шесть тысяч участков для организации платной рыбалки. Как утверждает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, более 6,5 тысячи участков из числа имеющихся в России двух миллионов озер и 130 тысяч рек — это капля в море. Многие рыболовы, несмотря на заверения властей, по-прежнему опасаются, что следом за специально оборудованными базами платными станут другие места для рыбалки.
Татьяна ЧИСТОВА
 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 353 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru