Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ХЛАМ ВЛЕТЕЛ В КОПЕЕЧКУ

На площадке строительства Сосновоборской ТЭЦ грубо нарушалось федеральное законодательство при обращении с отходами.

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена выездная проверка предприятия «СибстройЭнергоМонтаж», задействованного на сооружении Сосновоборской ТЭЦ. Прокурорами установлено, что в минувшем году монтажники размещали на своих площадях отходы, не имея установленного законом лимита. Вплоть до текущего года здесь не вели производственный контроль, не были разработаны инструкции по сбору, накоплению отходов.

Кроме того, отходы 1-4-го классов опасности передавались на транспортировку организациям, которые не имели на осуществление этой деятельности лицензии.

Тем самым грубо нарушался Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которым индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ведущим хозяйственную деятельность при обращении с отходами, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение.

Лимиты на размещение отходов в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду устанавливают уполномоченные федеральные органы в области обращения с отходами, а также органы исполнительной власти на местах.

В случае нарушения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение закон предусматривает приостановку или вовсе прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

По факту выявленных правонарушений в адрес генерального директора предприятия «СибстройЭнергоМонтаж» внесено представление прокурора об устранении фактов нарушения природоохранного законодательства. Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, а по результатам рассмотрения назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Виновные в лице главного инженера предприятия и его заместителя привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Сейчас руководство «СибстройЭнергоМонтажа» устраняет нарушения, отмеченные в ходе прокурорской проверки: заключены договоры на осуществление производственного контроля, разработаны инструкции по сбору, накоплению отходов, а также приняты меры к оформлению лимитов на размещение отходов.

Максим СУХАРЕВ, помощник Красноярского природоохранного прокурора, юрист 2-го класса 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 361 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru