Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

АСПИДЫ, ДО ВСТРЕЧИ ВЕСНОЙ

Холодное время года – пора отдыха не только
теплокровных, но и пресмыкающихся.

Всем нам знакомые гадюки зимуют ниже промерзающего слоя почвы, на глубине от 40 сантиметров до 2 метров, чаще в норах грызунов или кротов, в ходах сгнивших корней деревьев и кустарников, в пустотах торфяников, если они не заливаются водой, под стогами сена, в больших кучах камней и глубоких трещинах скал. Подходящих мест для зимовок, особенно в зоне вечной мерзлоты, бывает немного, и их наличие довольно четко определяет распределение гадюк по территории.
Температура в местах зимовок не должна опускаться ниже 2-4°С. Чаще гадюки зимуют поодиночке или небольшими группами по 2-5 змей вместе, однако в особенно удобных местах иногда собирается по несколько десятков гадюк; описаны случаи скопления на зимовке до 200-300 змей. Вместе с гадюками на зимовках находили жаб, тритонов и других животных. Одну и ту же зимовку гадюки используют из года в год. После зимовки, занимая летние места обитания, в некоторых районах змеи перемещаются на несколько сотен метров, а иногда на 2-5 километров. Во время таких миграций гадюки могут переплывать довольно широкие реки и озера. Перекочевки гадюк известны также в горных районах, где они перемещаются по склонам на расстояние в несколько километров, очевидно, в связи с изменением кормности мест обитания по сезонам или в различные годы.
Отзимовав, обыкновенные гадюки появляются на поверхности в середине весны, в солнечные дни, когда в лесу местами еще много снега. В средней полосе это чаще бывает в конце марта – начале апреля, иногда в начале мая, в зависимости от хода весны. Первыми появляются самцы, а через несколько дней самки и молодые. Уходят на зимовку во второй половине сентября – начале октября.
В средней полосе зимовка длится около 180 дней; на юге и севере ареала соответственно на 2-3 недели меньше или больше. Весной, в первые дни после выхода из зимних убежищ, самцы держатся в наиболее теплых, хорошо прогреваемых местах, используя для обогрева солнечную радиацию и контакт с теплой почвой, нагретыми стволами упавших деревьев или теплыми плоскими камнями. Температура тела гадюк в природе колеблется от 9 до 31°. Оптимальная температура для самцов около 25°, а для беременных самок 28°. Выше 37° у гадюк наступает тепловое окоченение, и они погибают.
Владимр ОЛЬХОВИК
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 356 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru