Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПРИ ОПАСНОМ СОСЕДСТВЕ

Каждая третья проба воды из крана не соответствует
санитарным нормам.

В Москве состоялся второй международный форум «Чистая вода-2010», который собрал руководителей предприятий водной отрасли страны, а также зарубежных гостей. Чистая вода в XXI веке превращается в стратегический ресурс. Как заметил один из обозревателей, организаторы форума уже не сомневаются, что в будущем реки и озера будут наполнять бюджет так же, как нефть и газ.
Выступивший перед участниками Владимир Путин напомнил о растущих мировых потребностях в воде. Человечество сегодня потребляет более половины стока всех рек Земли. Несмотря на это, свыше двух с половиной миллиарда человек испытывают дефицит чистой пресной воды. Однако для жителей России эта угроза неактуальна, наша страна обладает примерно четвертью мировых запасов доступной пресной воды. В более чем 30 тысячах водохранилищ содержится около 800 кубических километров воды. – Однако этот видимый достаток не ограждает нас от проблем, – подчеркнул глава кабинета министров. – Источники воды расположены на территории нашей страны неравномерно и не всегда отвечают современным стандартам качества.
Премьер-министр также особо отметил вопросы очистки воды в контексте заявления главного санитарного врача Геннадия Онищенко о том, что каждый 14-й россиянин рискует здоровьем, так как из водопроводного крана течет некачественная вода. В связи с этим глава правительства пообещал выделить в бюджете деньги на разработку этой проблемы. По его словам, программа «Чистая вода» уже внесена на утверждение кабинета министров и будет реализована в период с 2011 до 2017 года. Ее финансирование заложено в федеральный бюджет, и в течение первых трех лет составит девять миллиардов рублей. Деньги не самые большие, признал он, но с ними уже можно работать.
По уровню технологий ЖКХ Россия значительно отстает от развитых стран Запада. Применение таких современных материалов и методов, как пластиковые трубы, мембранная очистка и обеззараживание, мембранные биологические реакторы, пока единично. Естественно, это сказывается самым негативным образом как на качестве водопроводной воды, так и на уровне загрязненности сбрасываемых стоков, особенно в сравнении с западноевропейскими стандартами. Затраты на массовое применение описанных выше технологий во всероссийском масштабе оцениваются в десятки миллиардов долларов. Генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав Храменков сообщил, что его ведомство планирует довести дезинфекцию сточных вод при помощи ультрафиолета в столице до ста процентов. – Сейчас один миллион кубических метров из трех с половиной полностью дезинфицируется, – отметил он. – Все города, которые находятся ниже столицы по течению и все биологическое сообщество, которое находится в Москве-реке, вздохнуло с облегчением.
По данным Российского водного общества, в стране срочной замене подлежит 50 тысяч километров канализационных сетей, что составляет почти треть от их общей протяженности. Оставляет желать лучшего и качество воды – около 40 процентов населения проживает в регионах, где вынуждено потреблять некачественную воду, так как 90 процентов сточных промышленных вод не очищается до нормативного уровня. Уровень износа водоснабжения достигает уже 70 процентов, но проблемы существуют не только с водой из-под крана, половина купленной в магазине «природной питьевой» – фальсификат. По словам главы Минприроды Юрия Трутнева, чистые реки остались только в Сибири и на Дальнем Востоке. Условия России позволяют использовать два с половиной миллиона рек и три миллиона озер, но высокая обеспеченность природными ресурсами привела к тому, что в стране не выработалась необходимость их экономии.
– На одну единицу ВВП в России используется воды в два раза больше, чем в США, и в четыре раза больше, чем в Германии, – подчеркнул министр.
– Нерациональное использование водных ресурсов уже сейчас приводит к дефициту воды в ряде регионов России, – объясняет заместитель директора по науке Института водных проблем РАН Александр Гельфан. – Чрезвычайно остро стоит проблема качества воды: в России каждая третья проба воды из крана не соответствует санитарным нормам.
В результате реализации программы «Чистая вода» уже к 2017 году 100 процентов городского и 65 процентов сельского населения будет обеспечено центральным водоснабжением, заявила заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова. И это только часть целевых показателей, заложенных в программу «Чистая вода», тогда как основная цель программы – увеличение продолжительности жизни населения и сокращение числа заболеваний, подчеркивает главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Анатолий ТАРАСОВ
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 375 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru