Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ОХОТА БЕЗ ПРАВИЛ

Красноярской природоохранной прокуратурой проводится
работа по осуществлению надзора за соблюдением
законодательства при использовании охотничьих животных.

Проведены проверки охотпользователей ООО «Викинг», общественной организации «Городское общество охотников и рыболовов г. Зеленогорска», ООО Фирмы «Рэгги», ФГУ «Государственный природный заповедник «Столбы».
Выявлены нарушения условий пользования объектами животного мира, предусмотренных ст. 40 Федерального закона «О животном мире», а также условий, предусмотренных долгосрочными лицензиями. Например, совместной проверкой (с прокуратурой Зеленогорска) общественной организации «Городское общество охотников и рыболовов г. Зеленогорска» уставлено, что здесь не осуществляется учет и оценка состояния используемых объектов животного мира, а также оценка состояния среды их обитания. Факты вмешательства и нарушения среды обитания не отслеживаются и не фиксируются.
Нарушены условия, предусмотренные долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира, а также требования статьи Федерального закона «О животном мире». Организацией выданы охотникам на закрепленную территорию 14 именных разовых лицензий на добычу соболя, хотя этот вид животного мира не предоставлен в долгосрочное пользование. Не предоставлены в пользование и такие виды объектов животного мира, как куропатки и голуби, на которые организацией выдаются путевки (разрешения). Плохо ведется учет за выдачей бланков строгой отчетности (путевок, разрешений).
Несмотря на то, что в действиях охотников обнаружен состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.37 КоАП РФ, сообщение об этом не составляется и в контрольно-надзорные органы не направляется. Это является нарушением условий, предусмотренных лицензией. Недостатки выявлены и в деятельности фирмы «Регги». Здесь допущены нарушения при проведении необходимых мероприятий, обеспечивающих воспроизводство объектов животного мира, создании на закрепленной территории воспроизводственных участков, зон покоя.
На закрепленной территории фирмы организовано и функционирует три воспроизводственных участка. Однако их границы на местности не обозначены аншлагами, информационными щитами. Следует напомнить, что запрещена выдача именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, без учета наличия воспроизводственных участков, зон покоя, в том числе изъятие из среды их обитания без лицензии.
Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 12.03.2009 № 97 «Об утверждении формы путевки (разрешения) на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты» утверждена форма путевки (разрешения) на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты.
Однако в 2009 году фирма выдала именные разовые лицензии неустановленного образца на добывание объектов животного мира. При этом в них не указывался конкретный вид животных, отнесенных к объектам охоты. Таким образом, была разрешена добыча всех пушных зверей, боровой и водоплавающей дичи. Это является нарушением условий пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты. Нарушения условий, предусмотренных долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира в охотничьем сезоне 2009-2010 годов, выявлены и в деятельности ФГУ «Государственный природный заповедник «Столбы».
Мероприятия по обеспечению воспроизводства объектов животного мира не проводились. Выдавались лицензии на добычу соболя, в то время как этот вид животного мира не был предоставлен в долгосрочное пользование.
В адрес руководства ООО Фирма «Регги», общественной организации «Городское общество охотников и рыболовов г. Зеленогорска» внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.
Однако следует отметить, что директором фирмы «Регги» отмеченные недостатки уже устранены. Представление, внесенное председателю общественной организации «Городское общество охотников и рыболовов г. Зеленогорска», находится на рассмотрении.
Кроме того, по результатам проверки подготовлен и направлен в мировой суд иск о взыскании с общественной организации «Городское общество охотников и рыболовов г. Зеленогорска» суммы в размере 50 тысяч рублей в связи с незаконной добычей соболей.
Прокуратурой будет продолжена работа по проверке соблюдения законодательства охотпользователями.

Сергей ТРОФИМОВ,
заместитель Красноярского
природоохранного прокурора
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 201 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru