Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ПРОБЛЕМЫ РЕШИТ САЛБАТ

С таким названием планируется создать комплексный заказник
краевого значения в Шарыповском и Ужурском районах.
Будущий заказник вместит в себя акваторию озера Салбат и прилегающие к нему урочища. Общая площадь, которую он займет, — 41,1 тысячи гектаров.
Озеро Салбат является уникальным природным участком.

Здесь обитает более 30 видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Красноярского края, среди которых всем известные лебедь-кликун, серый журавль, сапсан, кобчик, балобан, филин, журавль-красавка.
Кроме того, здесь формируется крупнейшее скопление водоплавающих птиц. С ранней весны до поздней осени это озеро является местом миграционного скопления и гнездования. На озере убежище находят утки в период линьки, когда они теряют способность к полету. На осеннем пролете численность утиных и лысух может достигать восьми тысяч особей на площадь акватории. Здесь обитает самая северная в Приенисейской Сибири колония черных крачек.
Территория будущего заказника является ценной и с историко-археологической точки зрения: в Каратагских горах сохранились древние наскальные изображения — петроглифы. Это уникальный памятник культуры древнего населения Южной Сибири. К сожалению, здесь идет интенсивный процесс разрушения скальных поверхностей, на которых выбиты древние рисунки.
Многочисленны на территории краснокнижные виды растений: альфредия поникшая, крашенинниковия, остролодочник нагой, ковыль перистый, лук красноватый, флокс сибирский и другие. На озере и прилегающих к нему территориях встречаются редкие виды животных, включенных в приложение к Красной книге Красноярского края: гуменник, поручейник, горбоносый турпан, перепел, лось, марал, рысь. Эта территория является наиболее важным местом зимовки ужуро-чулымо-новоселовской популяционной группировки сибирской косули. Однако этот вид, как и многие другие, встречается в этих местах все реже.
С каждым годом численность популяции большинства видов животных и растений стремительно сокращается, редкие виды находятся под угрозой исчезновения. Причина этому — браконьерство. Этот край всегда был привлекателен для браконьеров. Многие годы они незаконно истребляют птиц и зверей, что неизбежно приводит к резкому сокращению численности хозяйственно-ценных и редких животных. Промышленная вырубка леса также негативно сказывается на численности животных. Создание заказника «Салбат» и установление в нем особого природоохранного режима поможет решить проблему.
Режим заказника подразумевает ограничение губительной для природы деятельности на территории и ужесточение наказания для браконьеров. И при этом он не ущемляет права жителей районов и сельхозпроизводителей. Ведь создается он с целью сохранения конкретных природных объектов и запрещает только определенные виды хозяйственной деятельности.
Местным жителям, как и прежде, будет разрешено собирать грибы, ягоды и травы, ловить рыбу на территории заказника, выезжать туда отдыхать, пользоваться земельными участками, заготавливать сено и древесину для собственных нужд. Не ограничивается рекреационная деятельность.

Наталья ХАЛАНСКАЯ,
методист отдела экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 382 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru