Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

КТО ЖИВЕТ В ЭВЕНКИИ

2 сентября началась Всероссийская перепись населения.
На территории Эвенкийского муниципального района подготовка к проведению всероссийской переписи населения началась еще в январе этого года.
Была создана рабочая группа, которая занималась организацией подготовительной работы, образованы три стационарных переписных участка и подобрано 67 переписчиков. На территории Эвенкии расположены 23 поселения, 20 из них носят статус отдаленных населенных пунктов.
Переписью населения в малых селах будут заниматься местные жители, которые приняты на работу в качестве переписчиков. Все они прошли необходимое обучение и инструктаж.
Для достижения большего удобства и безопасности в работе переписчиков на территории сельских поселений Эвенкийского района предварительно была проведена паспортизация жилья.
Подготовка к переписи велась во всех населенных пунктах. На домах развешаны новые аншлаги с названиями улиц, номерные знаки, на улицах и в подъездах налаживается освещение. Ответственные за перепись лица обращались к гражданам с просьбой позаботиться о наличии номеров на дверях квартир. В обязательном порядке были решены вопросы по обеспечению безопасности переписчиков, в связи с этим производится отлов бродячих собак.
Первыми эвенкийцами, которых перепишут, будут жители Ессея, Эконды, Нидыма, Чиринды, Тутончан и Учами. Следующими поселениями, в которых пройдет перепись, станут малые села Тунгусско-Чунской и Байкитской групп.
Всю собранную в поселениях информацию переписчики будут направлять в районный центр для дальнейшей обработки. Для этого переписчиков обеспечили транспортом и средствами бесперебойной связи. Перепись будет проходить до 20 октября, первые результаты станут известны уже 25 октября. — Думаю, что каждый житель Эвенкии понимает всю ответственность и необходимость этого мероприятия как для каждого сельского поселения, так и для Эвенкии, края и страны. Уже в следующем году мы будем знать, сколько нас, узнаем половозрастной и национальный состав и прочие характеристики. Данные переписи населения нужны для выверенных государственных шагов. Полученная информация крайне ценна для формирования программ социально-экономического развития. Опираясь на нее, мы сможем обоснованно планировать строительство новых социальных и культурных объектов, а также объектов жизнеобеспечения, — сказал глава Эвенкии Петр Суворов.

Марина НЕМТУШКИНА
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 367 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru