Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

РЕНЕССАНС НЕ ЗА ГОРАМИ

Общественность Железногорска одобрила создание производства МОКС-топлива на площадке ГХК.

В Железногорске прошли общественные слушания по «Оценке воздействия на окружающую среду при реализации планируемой хозяйственной деятельности создаваемого производства гранулята МОКС-топлива на площадке ГХК». Общественность поддержала инновационный проект Росатома, намеченный к реализации на базе Горно-химического комбината.
МОКС-топливо представляет собой смесь оксидов урана и плутония. На Горно-химическом комбинате предполагается развернуть производство для обеспечения топливом реактора БН-800, который строится на Белоярской АЭС, а также для гибридной зоны уже действующего на той же АЭС реактора БН-600. Эта технология является сегментом замкнутого ядерного топливного цикла и позволяет использовать плутоний для генерации электроэнергии.

Техногенной нагрузки не предвидится.
В соответствии с законодательством за 30 дней до проведения слушаний всем заинтересованным лицам было предложено ознакомиться с проектной документацией в части воздействия на окружающую среду. Любой желающий мог свободно изучить документы, получить консультацию специалиста и записать свой вопрос, который в обязательном порядке регистрируется и передается на рассмотрение специалистам. Интерес к теме строительства нового производства на ГХК проявили более 300 горожан, пришедших 4 мая в актовый зал городской администрации и принявших участие в обсуждении ОВОС. В мероприятии участвовали руководители и специалисты Горно-химического комбината, ГИ ВНИПИЭТ (Санкт-Петербург), выполнившему ОВОС, администрации ЗАТО город Железногорск, депутаты городского Совета депутатов, представители клинической больницы № 51, ЦГСЭН-51, экологической общественности Красноярского края, которые дали компетентную оценку проекту.
Подавляющее большинство участников общественных слушаний поддержали строительство нового производства, высказав тем самым доверие Горно-химическому комбинату как предприятию, ведущему на протяжении многих лет большую работу по обеспечению экологической безопасности на территории, что находится в зоне влияния производственной деятельности ГХК.
Было признано, что размещение производства гранулята МОКС-топлива в подземном промышленном комплексе ГХК не приведет к изменению техногенной нагрузки на объекты окружающей среды и не увеличит дозовые нагрузки на население, проживающее в зоне наблюдения.
В своем выступлении на общественных слушаниях главный инженер ГХК Юрий Ревенко подчеркнул: — В материалах ОВОС четко сказано: никакого дополнительного землеотвода для реализации проекта не предполагается. Будут использоваться уже существующие на ГХК системы обращения с твердыми, жидкими, газообразными РАО.
Оппоненты проекта не смогли аргументированно представить свою позицию и предпочли эмоциональный тон. В частности, депутат Железногорского городского Совета депутатов прошлого созыва Николай Головко призвал собравшихся «не делать из себя рабов», а предприниматель Сергей Дюкин посвятил свое выступление опасениям, что угольная ТЭЦ в скором времени завалит Железногорск золой. Ни одного проблемного тезиса, который бы имел отношение к воздействию на окружающую среду производства МОКС-топлива, не прозвучало.

Задействовать интеллектуальный потенциал.
Конструктивно настроенная общественность отметила экономические и технологические преимущества проекта.
— С внедрением нового производства накопленный оружейный плутоний будет перерабатываться в топливо для АЭС, — подчеркнула в своем выступлении жительница города, связист по профессии Елена Васина. — Кроме того, это наукоемкое производство. Наш город всегда отличал высокий интеллектуальный потенциал, и задача сегодняшнего дня — сохранить этот потенциал. Создание производства МОКС-топлива помогает решить эту задачу и привлечь в город грамотных молодых специалистов.
Анатолий Коновалов, представитель управления специального строительства № 9, депутат Совета депутатов ЗАТО город Железногорск, отметил мультипликационный эффект нового производства: — Население Железногорска от проекта только выиграет. Новое производство требует высокообразованных специалистов, значит, оно обеспечит стабильные, высокие заработки, следовательно, будет способствовать и экономической стабильности в городе. Это, в свою очередь, влечет и высокий уровень медицинского обслуживания, и развитие инфраструктуры Железногорска.
В ходе слушаний принципиальных замечаний и предложений по обеспечению ядерной, радиационной и экологической безопасности намечаемой деятельности, препятствующих строительству и вводу в эксплуатацию производства гранулята МОКС-топлива, не поступило.
Горно-химическому комбинату было рекомендовано практиковать информирование представителей общественных организаций и население города о перспективах развития предприятия и продолжать освещать вопросы экологического характера.
В соответствии с законодательством по результатам обсуждения будет оформлен протокол слушаний, и еще в течение 30 дней Горно-химический комбинат, как заказчик ОВОС, будет принимать дополнительные вопросы от населения и всех заинтересованных специалистов. Все поступившие замечания войдут в итоговый протокол и будут в обязательном порядке рассмотрены надзорными органами, отвечающими за экологическую безопасность.

Наша справка.
Разработчиком ОВОС по МОКС-топливу является головной институт ВНИПИЭТ в Санкт-Петербурге — один из основных центров проектирования объектов атомной отрасли, созданный еще в начале становления атомного проекта СССР. Его специалисты проектировали все основные производства Горно-химического комбината и прекрасно знакомы с особенностями технологий по обращению с РАО, применяемых на ГХК. Этот опыт позволил качественно выполнить проект, максимально эффективно привязав его к действующим системам очистки и изоляции отходов, которые доказали свою надежность безотказной многолетней работой.
Алексей НИКИТИН
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 370 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru