Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

НЕБО ПРОТИВ БРАКОНЬЕРОВ

Правоохранительные органы используют самые современные методы, чтобы выявить преступления в лесной сфере.
На недавнем «круглом столе», посвященном ситуации в лесопромышленном комплексе, в частности нелегальной заготовке лесопродукции, исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД по Красноярскому краю Леонид Арламенков сообщил, что в минувшем году на территории региона было зарегистрировано 649 преступлений, квалифицируемых как незаконные порубки. Это оказалось на 43 процента выше, чем в предыдущем году. В суд направлено 350 уголовных дел, выявлено 409 лиц, совершивших преступления.
Возможно, столь значительный прирост обнаруженных преступлений объясняется возросшей эффективностью работы служб правопорядка и использованием методов, о которых еще лет пять-десять назад даже и не мечтали.

На основании
космической съемки.
Например, дистанционный мониторинг за лесопользованием по материалам космической съемки. Как известно, с помощью спутников, размещенных на определенной высоте, можно с весьма высоким разрешением фотографировать наземные объекты. Этими методами давно уже пользуются лесоустроители и таксаторы, ведущие оценку лесосек и инвентаризацию государственного лесного фонда. Ни одна таксаторская группа не выходит на полевые работы без стереоскопических карт данного участка. Теперь эти методы взяли на вооружение и правоохранительные органы.
В 2009 году ими были обработаны и подвергнуты анализу 2790 лесосек общей площадью 46,3 тысячи гектаров. В ряде лесничеств удалось выявить 50 фактов заготовки древесины за пределами границ, отведенных под рубку делянок. Таким образом, общий объем незаконно срубленной древесины составил 24,2 тысячи кубометров, а причиненный ущерб лесному хозяйству оценен в 81,5 миллиона рублей. Эти факты дали основание для возбуждения четырех уголовных дела по ст. 293 УК РФ (халатное отношение к служебным обязанностям) применительно к работникам лесничеств и трех уголовных дел против предпринимателей по незаконным порубкам.
В текущем году в результате мероприятий по проверке сведений дистанционного мониторинга (космической и аэрофотосъемки) возбуждено 12 уголовных дел, ведется следствие.
В результате оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело по факту халатного отношения к служебным обязанностям мастера Гремученского лесничества, выразившееся в нарушении порядка оформления и отвода лесного участка в одном из кварталов Мадашенского участкового лесничества. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил свыше двух миллионов рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий возбуждено уголовное дело также по факту халатного отношения к служебным обязанностям мастера Мотыгинского лесничества, которое выразилось в нарушении порядка оформления и отвода лесного участка Кировского участкового лесничества. Ущерб, причиненный лесному хозяйству по этому преступлению, составил более четырех миллионов рублей.
В ходе рейдовых мероприятий выявлен факт незаконной порубки лесных насаждений на выделах Хожинского участкового лесничества Чунского лесничества, по факту также возбуждено уголовное дело. Ущерб от незаконных действий составил 227 тысяч рублей.

Вертолетные проверки
Но далеко не всегда преступления совершаются из-за халатности. В ноябре минувшего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в одном из районов края был задержан помощник лесничего, который вымогал у индивидуального предпринимателя взятку в сумме 100 тысяч рублей за непринятие мер по выявленному лесонарушению.
Иногда «черные» лесорубы обнаруживаются буквально рядом с краевым центром, не стесняются вырубать лес на особо охраняемых природных территориях. Например, рейдовые мероприятия позволили выявить факт незаконной порубки лесных насаждений в одном из кварталов Тальско-Горевского заказника, расположенного в Сухобузимском районе. Ущерб от незаконных действий составил 215 тысяч рублей. Эффективность работы милиции резко возросла, когда три года назад специально для борьбы с расхитителями леса ГУВД по Красноярскому краю был передан вертолет МИ-8. Зимой на нем совершаются рейды и облеты лесных территорий с целью обнаружения нелегальных бригад лесозаготовителей, орудующих в самых лесных районах края. Как рассказал начальник оперативно-розыскной части УБЭП Сергей Колесников, за один вылет удается обнаруживать по 3-4 незаконных в порубки. Как правило, на борту находятся бойцы сводного отряда быстрого реагирования, и нарушителям, пойманным на месте преступления, редко удается уйти от наказания.
Правда, недавний вылет, состоявшийся в первых числах мая, проводился исключительно с целью предварительной разведки. В течение трех дней сотрудниками УБЭП и специалистами Восточно-Сибирского лесоустроительного предприятия с борта вертолета проводилась аэрофотосъемка в Нижнем Приангарье, в Богучанском, Кежемском и Мотыгинском районах.
Помимо интенсивных заготовок древесины там разворачиваются крупные инвестиционные проекты. Ключевым из них, естественно, является завершение строительства Богучанской ГЭС, главного энергоисточника запланированных промышленных предприятий.
Для размещения большинства объектов требуется очистить от лесных насаждений солидные по площадям территории, предварительно переведя их из лесных в нелесные. Это требует соблюдения четких процедур и правил, предусмотренных лесным законодательством. естественно, не исключена возможность невольной или умышленной вырубки лишнего леса.
Особенно большие площади тайги уходят под топор в зоне ложа будущего водохранилища. Над еще сухим дном рукотворного моря наш вертолет дважды совершал облеты, во время которых спаренные фотокамеры фиксировали специальные участки, где намечена очистка территории от древесной растительности. Чуть позднее, уже в условиях лаборатории, полученные фотоснимки будут сопоставлены с проектными контурами и сделаны соответствующие выводы.
Немало времени ушло на облет просек под трассы линий электропередачи, лучами расходящихся от плотины Богучанской ГЭС. Одна из них, протяженностью несколько сотен верст, протянулась до поселка Раздолинска Мотыгинского района. Уже очищена от леса трасса участка железной дороги Карабула — Богучаны, конечный пункт которой — берег Ангары у деревни Ярки. Как раз там строится мост через реку и четко виден контур площадки, отведенной под целлюлозно-бумажный комбинат.
Под прицелы фотокамер попали стройплощадки Богучанского алюминиевого завода и даже абрисы карьеров, где добываются гравий и песок для многочисленных строек.
Облет территорий и анализ полученной информации дают основание для проведения оперативно-розыскных мероприятий уже на земле, на участках, где прошлись лесозаготовители, строители ЛЭП и железных дорог. Отдельный интерес представляют лесопосадки. Лесоводы края ежегодно отчитываются о десятках тысяч гектаров восстановленного леса, в том числе лесных культур, то есть посаженных вручную или специальными машинами. За эту работу они получают средства из федерального бюджета. Насколько соответствуют площади посадок, представленных в отчетах, реальным размерам, впервые взялись проверить правоохранительные органы, облетев бывшие лесосеки с зеленеющими рядками крошечных сосенок.
После получения достоверной информации немало работы предстоит провести на земле. Каждое обнаруженное несоответствие оперативникам необходимо будет проверить, провести натурные измерения, используя приборы, инструменты и навигационные спутниковые системы.
Пока трудно судить, сколько нарушений будет выявлено в результате рейдов. Но немаловажно и то, что подобные облеты и всевидящий взгляд из поднебесья несет профилактический эффект. Наверняка кое-кто задумается, прежде чем рискнет встать на скользкую браконьерскую дорожку.

Геннадий МИРОНОВ.
Фото автора
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 366 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru