Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

ГЕОЛОГИ-ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Маленов
Николай Афанасьевич
(1912-1995)

В 1932 году окончил Томский геологоразведочный техникум. С 1936 года, после окончания службы в РККА, работал геологом на руднике им. Кирова и приисках Абаканского приискового управления в Хакасии. С 1941 по 1945 гг. — на фронтах Великой Отечественной войны; участвовал в боях под Москвой, в Орловско-Курском сражении, во взятии Кенигсберга, освобождал Белоруссию. Получил множество ранений. Был награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За доблестный труд» и другими.
После войны работал на объектах Анзас-Кизасского золотоносного района (Хакасия). С 1956 года до ухода на пенсию работал участковым геологом Абаканского железного рудника.

Еще в довоенное время открыл ряд промышленных участков россыпей в Анзас-Кизасском золоторудном районе. Был признан первооткрывателем Анзасского месторождения. В течение 18 лет был заместителем председателя Совета ветеранов ВОВ Абазы. Почетный гражданин г. Абаза.

 

 

Кринин)
Александр Васильевич)
(1926-1980))
)
Родился в Вологодской области. После детдома учился в ремесленном училище в Ленинграде, где пережил блокаду.)
В 1944 г. был призван в армию. Участвовал в разгроме Японии, демобилизовался в 1950 г. Был награжден медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».)
С 1950 г. работал буровым рабочим в Быстрянской нефтеразведке и уже через три года стал опытным бурильщиком. До 1978 г. руководил буровыми бригадами на разведке крупнейших нефтегазовых месторождений Енисей-Хатангской впадины. Первооткрыватель нескольких крупных месторождений углеводородов на территории Красноярского края. После выхода на пенсию был приглашен консультантом по бурению скважин большого диаметра при строительстве Октябрьского моста через Енисей в г. Красноярске.)
За трудовые успехи был награжден орденом Трудового Красного Знамени.)
)
Усков)
Порфирий Семенович)
(1920-1991)
)
Родился в 1920 г. в г. Сердобске Пензенской области. Окончил Свердловский горный институт. Горный инженер-геофизик. )
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Был награжден боевыми медалями. Работал на Северном Урале, в Горной Шории, Горном Алтае. С 1954 года — постоянно в Красноярском крае. Многие годы в должности главного геофизика осуществлял техническое и методическое руководство геофизическими работами Хакасской, а затем Южной геофизических экспедиций Красноярского территориального геологического управления. Инициатор и организатор широкомасштабных наземных и воздушных магнитных съемок в регионе.)
Внес большой вклад в геофизические поиски и разведку железорудных месторождений на территории юга Красноярского края и республики Хакасия. Автор и соавтор ряда отчетов и научных публикаций. Принимал участие в подготовке ведомственных технических инструкций по магниторазведке. За свой труд был удостоен правительственных и ведомственных наград.



Сотни сотрудников геологических организаций красноярского края участвовали в боях великой отечественной войны. одни ушли на фронт, оставив работу в геологии, другие стали геологами, геофизиками, буровиками, топографами уже после войны, и к их ратным подвигам добавились трудовые достижения в деле обеспечения могущества родной страны. мы смогли упомянуть лишь некоторых из ветеранов, но память о делах и свершениях всех фронтовиков-геологов увековечена в тысячах открытых и разведанных ими месторождений, в ныне работающих рудниках, шахтах, разрезах... и в наших сердцах.
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 373 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru