Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Трясет и будет трясти

Красноярский ученый считает, что XXI век краевой центр проживет без глобальных катастроф

Хорошая новость о последнем землетрясении: паники населения Красноярска почти не было. Спокойная атмосфера после сейсмической тряски создалась благодаря грамотным действиям исполняющего обязанности мэра Красноярска Эдхама Акбулатова.
Сам строитель и кандидат технических наук, он откликнулся на каждый тревожный звонок и уже в день землетрясения лично осмотрел несколько зданий, где появились трещины.
Вести кадастр зданий
Утром началось обследование промышленных и жилых сооружений, составление их кадастра, которое, как мне думается, станет началом постоянного мониторинга зданий. На устранение дефектов уже выделено 400 миллионов рублей. Почти все дома в Красноярске построены по требованиям СНиП.
Исключение оставляет район Черемушек, где здания покосились в силу того, что под ними просел грунт. Оползневый и песчаный грунт — проблема всех районов Красноярска, приближенных к Енисею. В зоне «плохого» грунта уровень колебаний на порядок сильнее, тогда как на скалистой местности сотрясания в 3 балла почти незаметны.
Другая новость: прогнозы ГУ МЧС по Красноярскому краю о грядущих землетрясениях убаюкивают разум. Пока краевому центру не угрожают землетрясения силой более чем 6 баллов, но жителей края волнует не мифическая опасность, а банальное опасение остаться без крыши над головой.
К сожалению, МЧС открыто отрицает возможности появления краткосрочных прогнозов землетрясений. Правда, это следствие общего низкого состояния отечественной науки о Земле. Напротив, за рубежом ученые достигли некоторых успехов в долгосрочных прогнозах, основывающихся на учете и анализе землетрясений, а также природных катастроф.
Сошлюсь на мнение специалиста по эниологическим (нетрадиционным) наукам Ирины  Ниловой из Березовского района: «Вчера, 26 февраля, в Красноярске произошла серия землетрясений. Это уже второе  достаточно крупное землетрясение за два последних месяца. Как и в прошлый раз, местные МЧС сразу же заверили жителей Красноярска, что  жертв и разрушений нет и совершенно нечего больше бояться.
Но мало кто знает, что в это же время во многих частях земного шара тоже произошла серия серьезных землетрясений.  Можно сказать, что это была  мировая волна землетрясений, которая захватила  Исландию, Польшу, Россию, Тайвань, Пакистан, Индонезию, весь горный запад Северной и Южной Америки.
Есть основание полагать, что готовиться надо к еще более серьезным и разрушительным событиям. А значит, аналоги учений по МЧС должны быть развернуты по всей стране, как это имеет место в Японии».
Верить, не верить?
Какие прогнозы могут дать нам сейсмологи? На самом деле, как бы ни было прискорбно, сейсмологическая ситуация в Саянах не изучена в достаточной мере. Прогнозы сильно расплывчаты.
Вместе с тем, красноярцам в текущем столетии опасаться особенно нечего. И вот почему. Рассмотрим проблему с позиции обоснованных классических знаний о Земле. Физика недр Центральной Сибири представляет большой интерес для ученых-сейсмологов многих стран. Дело в том, что здесь расположена Центрально-Сибирская платформа, являющаяся ядром Евразийской плиты. Она — самый крупный материнский кусок горной породы, а Центрально-Сибирская платформа признана самым удобным относительно континентального климата и самым надежным с точки зрения сейсмической активности местом для проживания людей.
В принципе, в Омске, Новосибирске, Томске и Красноярске не могут зарождаться землетрясения. Их очаги образуются на глубинах до 700 километров в результате «наездов» друг на друга литосферных плит. Иногда срабатывают вторичные нарушения в виде разломов в поверхностной части земной коры. По меридиану реки Енисей наблюдается небольшой разлом, но он «гасится» огромным шельфом на севере евроазиатской плиты, переходящей в бассейн Северного Ледовитого океана. Сейсмическое и вулканическое извержение создает динамическую волну, которая передается ближайшим горным массивам, активируясь дополнительно в местах разломов и затухая с расстоянием.
Таким образом, для жителей Красноярска есть и хорошая весть: за такие короткие сроки, какими можно считать целый век, земная кора просто не может быстро сдвинуться, и эпицентр землетрясений не сможет приблизиться к городу на Енисее на угрожающее расстояние.
Но о предстоящем землетрясении жители должны быть предупреждены и знать. Над этим надо работать всем вместе.
Верить или нет разнообразным псевдоученым, магам и ясновидящим — личное дело каждого. И все-таки, пока классическая наука молчит, нельзя не прислушиваться к прогнозам, основанным на нетрадиционных науках: парапсихологии, телепатии, ясновидении. Приведу примеры, которые мне представляются как достоверные.
Ирина Нилова, имеющая свой особый взгляд на строение окружающего мира, утверждает, что 2012 год будет возрастающим по природным катаклизмам и катастрофам.
Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, руководитель лаборатории нетрадиционных методов прогноза природных и техногенных явлений и прогнозов путем планшетного сканирования Михаил Сластухин убежден, что наибольший пик сейсмических процессов в Красноярске придется в 2012 году на 8 апреля, 24 июля и 6 декабря. В следующем году — 16 марта, 4 сентября и 18 ноября.
Борис ПЕСТРЯКОВ,
действительный член
Русского географического общества, кандидат
химических наук
Теряюсь в догадках, почему я сам проснулся 26 февраля ранним утром и в течение двух часов прокручивал в голове план будущей статьи на тему землетрясения, случившегося затем в середине того же дня.

 

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 185 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru