Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

В лидерах — команда «Вежливых»

В городе гидроэнергетиков Кодинске прошла благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй»


В ней приняли участие школьники и работники Центра дополнительного образования детей, сотрудники Богучанской ГЭС, журналисты и местные жители. Она проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке.
На центральном бульваре Кодинска дети и взрослые, разделившись на несколько команд, собрали мусор, пропололи сорняки и окопали кусты сирени, рябины и калины, высаженные в прошлом году. Около 350 саженцев для аллеи подарила городу компания «РусГидро». Участники акции взяли шефство над высаженными деревьями и следят за их состоянием. Возле самых маленьких саженцев были вбиты защитные колья, в нескольких местах укреплены предупредительные ленты. 
— К нашему удивлению, саженцы прекрасно прижились, несколько кустов сирени и калины впервые расцвели, — говорит директор Центра дополнительного образования детей Лидия Бабашкина. — Жителям города новая аллея очень нравится, но мы решили принять дополнительные меры предосторожности и огородили саженцы. В местах, где почва оказалась плохой, провели подкормку. 
Богучанская ГЭС присоединилась к всероссийской экологической акции «оБЕРЕГАй» в 2012 году. За эти годы в акции участвовали более 300 человек, с берегов Ангары собрано несколько десятков кубометров мусора. В минувшем году участники акции посадили аллею на центральном бульваре и возле только что введенной в строй школы № 2, территория которой еще не была благоустроена. 
Для сотрудников Богучанской ГЭС участие в акции стало одним из этапов экологического марафона «Пять добрых дел». Конкурс, который проходит с 25 мая по 31 августа, разбит на несколько этапов: пропаганда противопожарной безопасности, благоустройство территории, литературные и интеллектуальные соревнования на знание родной природы. Команды «Ангарочка» и «Вежливые люди» уже выполнили часть заданий и продолжают борьбу за лидерство. В качестве награды за активную гражданскую позицию они станут участниками главного всероссийского волонтерского экологического марафона «360 минут», который состоится 10-11 сентября. Для нас это не только увлекательное путешествие на Байкал, знакомство с его удивительной природой, но и возможность внести вклад в сохранение уникальной экосистемы.
Ирина НАГИБИНА,
пресс-секретарь
ОАО «Богучанская ГЭС»
Фото автора
 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 182 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru