Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

У подножия Каратага

Принято решение о создании на территории региона
государственного комплексного заказника краевого значения «Салбат»


Новая особо охраняемая природная территория будет создана на территории Ужурского и Шарыповского районов на площади 17,4 тысячи гектаров для охраны и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и птиц, охраны мест их обитания.

Как отмечает заместитель министра природных ресурсов и экологии края Дмитрий Еханин, на территории заказника располагается озеро Салбат, которое соответствует статусу водно-болотного угодья международного значения. Водоем играет ключевую роль для миграции водоплавающих птиц, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения. Здесь гнездятся, останавливаются на пролете десятки тысяч водоплавающих и околоводных птиц, более 37 редких видов птиц и 18 редких видов животных, занесенных в Красные книги РФ и Красноярского края. Кроме того, здесь расположено крупнейшее место зимовки косули ужуро-чулымско-новоселовской группировки и пути ее миграции.

Территория будущего заказника является ценной и с историко-археологической точки зрения: в Каратагских горах сохранились древние наскальные изображения (петроглифы) — уникальные памятники культуры древнего населения Южной Сибири.

Режим заказника предполагает, что будут введены ограничения хозяйственной деятельности, а также запрещены рубка лесных насаждений для заготовки древесины, охота, разведка и добыча полезных ископаемых, передвижения на снегоходной технике.

— Кроме того, нами учтены интересы местного населения, — подчеркнул Дмитрий Еханин. — Так, в границах заказника разрешено собирать грибы и ягоды, осуществлять рекреационную и сельскохозяйственную деятельность, а также заготавливать древесину для собственных нужд.

Олеся БОНДАРЕВА

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 356 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru