Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Соперники ветра

Лучшим транспортом для межсезонья на Саяно-Шушенском водохранилище стали суда на воздушной подушке


В конце марта — начале апреля на территории Саяно-Шушенского заповедника весна неспешно вступает в свои права. Енисей начинает пробуждаться от зимнего сна и показывать свой характер. 

На льду водохранилища появляются разломы, трещины и промоины, серьезно затрудняющие заброску оперативников и продовольствия на дальние кордоны. В непредсказуемый период межсезонья единственным способом доставки сотрудников на территорию служат хивусы — катера на воздушной подушке.

Эти катера-амфибии могут использоваться как на суше, так и на воде. Они имеют способность двигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу, тонкому льду и преодолевать пологие береговые склоны, промоины и отмели. Универсальность этих транспортных средств обеспечивается особенностями конструкции. В днище судов установлены нагнетающие вентиляторы, при работе которых в огражденном пространстве создается более высокое давление. 

Благодаря этому судно приподнимается над поверхностью — этот принцип и принято называть воздушной подушкой. В кормовой части установлены маршевые винты, которые придают судну движущую силу.

Любопытно, что у этой техники нет педали тормоза. Чтобы остановить ее, нужно сбрасывать газ либо резко разворачиваться на 180 градусов. Одна из главных опасностей на льду — торосы. При движении над торосистой поверхностью приходится снижать скорость. К тому же даже катер на воздушной подушке может проехать далеко не везде.

Работа сотрудников отдела охраны Саяно-Шушенского заповедника сопряжена с риском, однако оперативники готовы к трудностям и хорошо экипированы. Этой весной, несмотря на сложные погодные условия, заезды инспекторов на территорию проходят по графику, а значит, нарушителям заповедного режима не стоит надеяться, что в межсезонье контроль за территорией снизится.

Анастасия ЗОТОВА

Фото Элинор ПЭЙТ

По материалам пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 415 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru