Добро пожаловать в Наш край:
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Газета Наш край

Под знаком юбилея

Минувший год стал для природного парка «Ергаки» особым, он прошел под знаком 10-летнего юбилея со дня его образования

Большинство мероприятий в той или иной мере были посвящены этой дате, а главным юбилейным событием стал Снежный фестиваль, прошедший 21-22 марта. В планах дирекции сделать его ежегодным, пригласить к участию не только соседние регионы, но и зарубежных партнеров.

 

 

Летний сезон в парке очень короткий, всего два с половиной месяца, но сделать за это время нужно очень много.

Прошедшим летом появились оборудованные места отдыха в районе озера Радужное и около часовни Николая Угодника. Длина оборудованных экотроп увеличилась на 500 метров: 245 метров деревянных настилов уложено в Каменном городе и смонтировано 35 метров в виде металлических лестниц, 30 метров деревянных настилов добавилось по направлению на озеро Светлое, 190 метров тропы на озеро Радужное сделано силами волонтеров.

С 13 по 26 июля в парке прошел уже восьмой волонтерский лагерь, на который съехались неравнодушные к парку люди из разных уголков нашей страны.

Летом на территории парка проходит много различных мероприятий — соревнования, семинары, конференции, велопробеги, пресс-туры.

Самым ярким спортивным событием августа стал Сибирский фестиваль скайраннига, организованный Красноярской краевой спортивной федерацией альпинизма. 83 спортсмена участвовали в увлекательном забеге-многодневке по горным хребтам природного парка «Ергаки».

В июле дирекция парка встречала участников ресурсосберегающей экологической программы «Зеленый кошелек».

За три летних месяца в визит-центре было зарегистрировано более пяти тысяч посетителей, с ними было проведено более 300 различных мероприятий, включая беседы о соблюдении режима парка, инструктажи по технике безопасности, экскурсии по экспозиционному залу, показ видеофильмов, познавательные экскурсии по парку.

Общее количество официально зарегистрированных туристов в парке в летний сезон составило 23,5 тысячи человек. Туристы едут со всей страны. Из иностранных посетителей были туристы из Франции, Польши, Германии, США, Австрии, Англии, Украины, Литвы.

По итогам года число официально зарегистрированных туристов достигло 60,2 тысячи, что составляет около 60 процентов от общего количества людей, посетивших «Ергаки» в этом году.

К сожалению, летний отдых в парке был омрачен двумя несчастными случаями, связанными с нападениями медведя на туристов в районе озера Радужное. Дирекцией парка были приняты все меры для обеспечения безопасности туристов и предотвращения последующих нападений, в том числе была оборудована туристическая стоянка с защитной электроизгородью.

В целях ведения учета численности и мониторинга охотничьих и краснокнижных видов животных и птиц на территории парка были проведены зимние маршрутные учеты. Инспектора работали на 36 маршрутах, общая протяженность которых составила 364,4 километра. Больше всего было зафиксировано следов соболя и лисицы. Реже встречались косули, росомахи, бобра, зайца, глухаря, куропатки, кабарги. Отдельно инспекторами проводился учет бурого медведя, выдры, норки, бобра, северного лесного оленя.

В течение года госинспектора природного парка стали участниками двух обучающих тренинг-семинаров. Первый состоялся в начале июня в визит-центре парка и был посвящен изучению изменений в природоохранном законодательстве, связанных с расширением полномочий государственных инспекторов краевых ООПТ. Второй прошел на территории государственного природного заповедника «Хакасский» и позволил госинспекторам отработать практические навыки работы с нарушителями.

В минувшем году за добросовестную работу и вклад в сохранение биологического разнообразия нашего края три государственных инспектора парка — Владимир Матюшко, Сергей Цедрик и Руслан Малышев были награждены благодарственными письмами губернатора Красноярского края.

В рамках эколого-просветительской деятельности дирекцией парка было проведено более 20 мероприятий для школьников Ермаковского района, во многих из них активное участие приняли ребята из Клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «Жарки». Традиционной стала акция «Экологический автобус», когда ребята с познавательной экологической программой выступают в школах района.

С 2013 года отделом экологического просвещения дирекции парка осуществляется проект «Мы не хотим жить на свалке!» по ликвидации несанкционированных свалок на территории Ермаковского района. В апреле-мае участниками акции была очищена от мусора территория на Мигнинском пруду и зона отдыха на реке Оя, были проведены рейды по Ермаковскому району, в результате которых обнаружено 16 несанкционированных свалок, информация о которых передана в прокуратуру Ермаковского района.

В 2015 году экологическая акция приобрела региональный статус. Акцию поддержала Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона. Заповедник «Убсунурская котловина» и Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края организовали акцию на своих территориях.

В конце июня 2015 года Дирекцией природного парка «Ергаки» была организована экологическая акция по посадке кедров на озере Радужное. В посадке участвовали не только члены клуба друзей WWF и природного парка «Ергаки» «Жарки», но и учащиеся Ермаковской СОШ № 2 и группа туристов из Москвы. Дирекция парка делает все возможное для восстановления растительности вокруг озера. Это не только улучшит эстетический вид окружающих ландшафтов, но и будет способствовать сохранению экосистемы озера.

В 2015 году дирекция парка начала реализацию образовательного проекта для школьников. Совместно с красноярской гимназией № 1 «Универс» и Ассоциацией заповедников и нацпарков Алтае-Саянского экорегиона на территории кордона «Таловка» проведена летняя экологическая школа «Таловка-2015».

Эколого-просветительская деятельность парка не ограничивается территорией Ермаковского района и природного парка. Парк стал, например, одним из организаторов передвижной фотовыставки «Заповедное ожерелье Енисея». Традиционным стало участие в ежегодной международной туристической выставке «Енисей» в Красноярске.

Кроме оформления собственной выставочной площадки, дирекция парка приняла участие в совместном выставочном стенде пяти юбилейных ООПТ — заповедников «Столбы», «Центрально-Сибирский», «Тунгусский», национального парка «Шушенский бор» и природного парка «Ергаки».

Природный парк «Ергаки» активно сотрудничал с научно-исследовательскими организациями. Совместные полевые работы на территории парка прошли с Московским педуниверситетом, экспедиции — с Томским госуниверситетом и сотрудниками Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Полевую практику по зоологии позвоночных на территории парка проходили студенты естественного факультета Красноярского педуниверситета им. В. П. Астафьева.

За год научные сотрудники парка приняли участие в двух международных научных конференциях, опубликовано 15 научных статей. В рамках программы «Инвентаризация фауны природного парка «Ергаки» проводился сбор полевого материала по фауне беспозвоночных. В районе озера Ойское в курумниках был обнаружен щелкун Бэра — Mosotaleus baeri (Kuschakewitsch, 1861). Это, пожалуй, один из самых редких жуков Южной Сибири.

В районе кордона «Таловка» обнаружена пчела-плотник обыкновенная (Xylocopa valga Gerstaecker, 1872). Это первая достоверная находка не только для территории парка, но и Красноярского края.

В охранной зоне (окрестности Нижнеусинска) после многократных попыток наконец удалось обнаружить обитание жука-усача Eodorcadion quinquevittatum (Hammerstrem, 1893). Эта находка стала первой не только для Усинской котловины, но и юга Красноярского края.

Подводя итоги, можно сказать, что минувший год был для природного парка «Ергаки» очень продуктивным и насыщенным. Важно, что коллектив дирекции не стоит на месте, он развивается, улучшается качество работы, применяются новые подходы и методы в решении поставленных задач.

Игорь ГРЯЗИН,

директор КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки»

 

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 370 гостей онлайн

Наши партнеры


Лидеры просмотров


О Редакторе

ДУБЫНИН Петр Романович,
главный редактор,
действительный член Петровской академии наук и искусств,
действительный член Русского географического общества,
кандидат филологических наук

Tел./факс 8 (391) 218-32-71,
сот. 8 983 507-36-02,
8 (391) 297-57-99

е-mail: nkrai@mail.ru